image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Специалисты лесхоза напоминают правила поведения на природе

16:29 16.04.2014

С приближением весеннего тепла жители района и города стремятся отдохнуть на свежем воздухе, поэтому чаще всего выезжают в леса. огонь  

Как во время отдыха не навредить природе, рассказал директор государственного предприятия «Мелитопольское лесоохотничье хозяйство» Андрей Приходько.

Он рассказал, что в лесничествах есть так называемые рекреационные зоны, где желающие могут отдохнуть. Там есть отведенные места для разжигания костра, кое-где установлены мангалы, на въездах в зоны отдыха есть контейнеры для мусора. Во время праздничных дней въезд в зоны отдыха на легковом автомобиле стоит 10 гривен. Такая символическая плата расходуется на ликвидацию последствий отдыха: вывоз мусора и уборку леса.

Сейчас специалисты лесхоза активно убирают лесные массивы и обращаются к гражданам с просьбой ответственно относиться к природе и не оставлять мусор после отдыха. При въезде в рекреационные зоны специалисты лесхоза выдают пакеты для отходов. По окончанию отдыха пакеты с мусором следует оставить на выезде, после чего этот мусор будет организованно вывезен с территории лесничества.

Также на въезде в зону отдыха можно купить дрова для мангала. Специалисты лесоохотничьего хозяйства в очередной раз обращаются к отдыхающим с просьбой не нарушать правила пожарной безопасности, не разбрасывать мусор, не вырубать деревья и кусты. И напоминают, что, согласно законодательству, за это предусмотрена административная ответственность.