image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Гражданский актив» перестраивает свою работу

15:26 30.04.2014

23 апреля координационный совет «Гражданский актив Мелитополя» собрался на очередное заседание, которое в основном было посвящено организации их работы в составе этого консультационно-совещательного органа. 

гражданЗаседание члены совета начали с громкого заявления, что участники координационного совета «Гражданский актив Мелитополя» являются представителями элиты, задание которых — стать примером для мелитопольцев, и сделать это они должны с помощью результативной деятельности.граждан2

Теперь стать членом Координационного совета «Гражданский актив Мелитополя» станет намного сложнее, а входящим в его нынешний состав на следующее заседание придется подготовить отчет о своей деятельности.

Однако началось заседание с разбирательств. Сорвать заседание, по мнению членов «Гражданского актива», пытался Сергей Ващаев. Члены «Гражданского актива» решили исключить его из координационного совета за неэтичное, по их мнение, поведение.

Так, члены координационного совета пояснили, что Сергей Ващаев неоднократно грубил другим активистам, в том числе и пожилым людям. Такое поведение для активиста члены Координационного совета считают недопустимым. Реализовать задуманное (вывести С. Ващаева из состава совета) не удалось, поскольку виновник конфликта на тот момент уже отсутствовал в зале заседаний.

Из 24 членов координационного совета в этот раз на заседание пришли только 15. В связи с этим в повестку дня был внесен вопрос о дополнениях и изменениях в Положение. Теперь стать его членом будет намного сложнее.

Если нынешний состав избирался большинством голосов представителей общественности Мелитополя, теперь за это место нужно будет побороться.

Желающего вступить в ряды КС может выдвинуть лишь коллектив или организация, и только протоколом  общего собрания. Далее заявление претендента рассмотрят нынешние члены  КС, которые путем голосования решат, достоин ли кандидат того, чтобы пополнить их ряды. Покинуть совет рискуют те члены, которые дважды не явятся на заседания. На следующее заседание члены совета решили подготовить отчет о своей деятельности.

— Мы взяли на себя несвойственные нам функции, мы подменяем власть, которая есть в городе, — заявил депутат областного совета Геннадий Шанин. — Мы идем, проверяем, принимаем решения, не имея на это никакого права. Мы должны координировать и контролировать действия власти. Мы с вами должны подтолкнуть специалистов к решению проблем, а не делать что-то за них.

Также члены координационного совета обсуждали свои дальнейшие действия и вносили изменения в Положение КС. После этого были утверждены протоколы двух рабочих групп, которые изучали деятельность КП «Ритуальная служба «Ритуал», ООО «Жилмассив» и ООО «Комфорт-Мелитополь».

Так, несколько завышенная стоимость услуг по обслуживанию жилищного фонда города приносит владельцам ООО «Жилмассив» и «Комфорт-Мелитополь» миллионы прибыли, уверены члены Координационного совета. Лариса Лыган сообщила, что активисты рекомендуют городской власти отозвать иск из Днепропетровского апелляционного суда, в котором уже рассматривается решение суда местного по поводу незаконности назначения указанных «ООО» исполнителем жилищных услуг.

Также Лариса Лыган считает, что необходимо провести перерасчет для абонентов, которых обслуживают эти «ООО».