image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Окружком исключил члена комиссии

15:18 21.05.2014

16 мая на очередном заседании окружной избирательной комиссии территориального округа №81 было принято постановление об исключении члена одной из участковых комиссий.

окружЗа три заседания избирательной комиссии одного из участков председатель комиссии Геннадий Маркевич так и не соизволил появиться на заседании, а также не принял присягу. 16 мая члены окружной избирательной комиссии территориального округа №81 приняли постановление исключить из комиссии нелегитимного голову Геннадия Маркевича. Проблемы с руководителем у участковой комиссии, по словам членов окружкома, начались еще в момент получения печатей.

— Дождаться его, для того, чтобы выдать ему печать, у нас не получилось, — пояснил глава окружкома Дмитрий Колесник. — Поэтому мы вызвали заместителя и секретаря и передали печать им.

По словам членов этой избирательной комиссии, Геннадий Маркевич не появился ни на одно заседание и не принял присягу. Соответственно, передать ему печать секретарь комиссии О.Ромащенко была не вправе. Член окружкома Алексей Прокофьев озвучил претензии и к секретарю территориальной избирательной комиссии — Екатерине Геновой. По его словам, секретарь проблемной участковой комиссии еще в понедельник приносила заявление о несоответствующем поведении председателя, только секретарь окружкома принимать это заявление отказалась, обосновав неправильным оформлением.

Ни членам участковой комиссии, ни членам комиссии окружной дозвониться до Геннадия Маркевича, чтобы пригласить его на заседания, не получилось — трубку он не поднял. После изучения всех обстоятельств дела и заслушивания секретаря участковой комиссии, было принято постановление об исключении Геннадия Маркевича из состава участковой комиссии. При этом члены окружкома уверены, что отстаивать законность этого решения придется в суде, но готовы к этому.

В день выборов ожидаются провокации

19 мая окружком получил избирательные бюллетени. Члены окружкома проверили количество и опечатали полученные бланки. Напомним, в предстоящих выборах Президента, по предварительным данным, могут проголосовать 162 тысячи избирателей города и района на 112 участках.

Изменить избирательный участок граждане с 19 по 23 мая могут только по решению суда.

20 мая в Мелитопольском районе прошло совещание, посвященное подготовке к внеочередным выборам Президента Украины, которые состоятся 25 мая.

Участниками мероприятия стали председатели сельских советов, представители правоохранительных органов, окружной избирательной комиссии. Представителей местной власти интересовал вопрос об обеспечении правопорядка 25 мая на территории района. Начальник городского отдела милиции Александр Мельковский заверил присутствовавших, что милиция вне политики и будет тщательно следить за порядком в день выборов, на каждом избирательном участке будут дежурить не менее двух представителей правоохранителей. Также главный милиционер города и района отметил, что в этом вопросе милиция будет сотрудничать с общественными формированиями, которые готовы, в случае необходимости, помочь.

По словам председателя окружной избирательной комиссии Дмитрия Колесника,  в день выборов возможны всяческие провокации.

— Очень много веет в воздухе провокационных моментов, вплоть до того, что некоторые кандидаты могут отозвать своих представителей в день выборов или в этот день члены комиссий попросту не явятся на избирательные участки, — высказал опасения Дмитрий Колесник.

К таким неприятным моментам в окружкоме готовятся заранее и подыскивают кандидатуры на случай замены нерадивых членов избиркомов.