image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Твоя жизнь – тебе решать: жить или погибать

2014-05-16 10.47.37 (Копировать1)Современный мир полон стрессов и переживаний. С юных лет на людей обрушивается множество проблем, задач, которые им необходимо решать ежедневно. Закономерно, что в такой напряженной обстановке человеческий организм требует разрядки, отдыха. Но расслабляться нужно с умом!

Знаете ли вы, как развлекается современная молодежь? Думаю, большинство людей, сразу подумает о шумных вечеринках с алкоголем, и кучей запрещенных препаратов. Да, согласна, во многих случаях это так и есть. На это нельзя закрывать глаза или сказать что все совершенно не так. Но хочу вас обрадовать, я стала замечать, что все больше и больше молодых людей стали отдавать предпочтение здоровому способу жизни, спорту. Среди парней стало популярным ходить  в спортзалы или заниматься воркаутом (выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках), а среди девушек – занятие бегом, фитнесом. Благодаря работе СМИ, в нашу жизнь постепенно входит мода на здоровое питание. Люди стали намного больше задумываться о своем здоровье. Эта тенденция радует.

Но, к большому сожалению, множество проблем современного общества остались нерешенными. Среди них – наркомания.

Из-за чего люди начинают употреблять наркотики? По моему мнению, все дело в скуке, жажде новых эмоций, ощущений. Активные, счастливые люди не становятся наркоманами, ведь нет смысла принимать дополнительные стимулирующие вещества, если жизнь итак, интересна, и переполнена положительными эмоциями.

Наркоманы – глубоко несчастные, озлобленные люди. Они уже не могут ощущать радость жизни без наркотиков. День без дозы – серый и мрачный. А ведь многие из них, начинали просто «балуясь» в компании.

Так же, много наркозависимых и среди беспризорников. Дети, брошенные на произвол судьбы, часто подсаживаются на наркотики. Самое печальное и ужасное, что вообще может быть – это детская наркомания! Больно смотреть на ребенка, который подсажен родителями на наркотики. Какое может быть будущее у этой крохи? Он, по сути, неосознанно стал зависимым от наркотиков! Ему не дали право выбора! Наркотические сред­ства, психотропные и сильнодействующие ве­щества из организма ма­тери попадают в орга­низм плода и содержат­ся там, в больших количе­ствах. Например, в слу­чае смерти беременной женщины от передози­ровки героина в организме плода — в крови, желчи, почках, моче, волосах, мозжечке — обнаруживают героин. При упот­реблении матерью героина или морфина ребенок рождается наркоманом, которого необходимо выводить из состояния наркотической зависимости.

Как после такой информации можно и дальше «баловаться» с наркотиками?! Забудьте о них, ведь существует просто невероятное количество других, более безопасных способов развлечься, отогнать скуку.

16 мая в нашей школе, в рамках акции «Життя – без наркотиків», проведено ряд мероприятий: выступление агитбригады, конкурс речевок, классные часы «Життя – без наркотиків», «Наркотики – загроза для молоді», «Здоров’я нації у твоїх руках». Завершилось проведение акции комическим футболом.

Неправда, когда говорят, что не было другого выхода, кроме наркотиков, выход есть всегда. Просто нужно уметь выбрать правильную дверь на пути к счастью.

Быстрова Анастасия, ученица 10 класса.