image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Шаг в безопасные каникулы

10:18 05.06.2014

Под таким девизом 1 июня в Международный День защиты детей в аквапарке «Остров сокровищ» прошел праздник, посвященный безопасному отдыху.

5Двери крупнейшего аквапарка в Украине открылись для участников акции «Белому миру — мирное лето!». Дети вместе с родителями приехали из разных уголков Запорожской области — это около 500 школьников из учебно-воспитательных общеобразовательных учреждений городов Запорожья, Энергодара, Мелитополя, Полог, Гуляйполя, Токмака, Токмакского и Акимовского районов. На празднике главными действующими лицами были дети, а лозунг «Безопасное детство — будущее страны» — основной девиз для организаторов и спонсоров.2

— Мы выполнили очень важную задачу. С нашими социальными партнерами торговой группы компании «Фокстрот», соучредителями аквапарка и детьми, которые приехали на урок безопасности на «Остров сокровищ» — все вместе сделали шаг в безопасные летние каникулы. Знания, которые ребенок получает в рамках школьного курса «Основы здоровья», закрепили в такой интересной и нестандартной для них форме.

10Профессиональные спасатели — сотрудники государственной службы по чрезвычайным ситуациям — постоянно занимаются вопросами детской безопасности и за последние 5 лет почти в три раза удалось снизить печальную статистику травмирования и гибели детей. Так, на 47% уменьшилось количество пожаров по причинам детских игр с огнем, — отметила начальник отдела по связям со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева. — Будущее нашей страны, ее безопасность и процветание зависит от поколения, которое мы воспитываем. Если с детства научить детей культуре поведения с огнем, бережного отношения к государственному имуществу, сохранению и приумножению национальных ценностей, то такой сознательный гражданин никогда не причинит вреда ни себе, ни окружающим.

6 Как пояснили организаторы детского праздника в аквапарке «Остров сокровищ», совместно с Департаментом образования и науки Запорожской областной государственной администрации в течение года проводится множество профилактических мероприятий в рамках Дней и Месячников безопасности, соревнований Дружин юных пожарных и детского общественного движения «Школа безопасности», мастер-классов и конкурсов рисунков на тему безопасности. Наиболее талантливые и активные юные спасатели, победители спортивных соревнований, дети из малообеспеченных и многодетных семей получили сертификаты на интересное путешествие в «безопасные каникулы». Так, на каникулах каждый день родители должны уделять максимум внимания детской безопасности, потому что именно в это время обостряются летние риски. Дети должны уметь пользоваться электронагревательными и газовыми приборами, чтобы безопасно разогреть еду, безопасно вести себя во время отдыха на воде и в лесу, подростки должны четко знать алгоритм действий на случай пожара или обнаружения подозрительных предметов, похожих на взрывоопасные, а также владеть навыками оказания первой доврачебной помощи.3

По принципу «равный-равному» ученики школы-комплекса»Запорожская Сечь» — полуфиналисты шоу «Украина має талант» и выпускники специализированных классов спортивной федерации боевых искусств «Спас» (г. Запорожье) помогли ярко провести этот урок. В этом году, в рамках акции «Шаг в безопасные каникулы», артисты команды ДЮП «Мы запорожцы» как настоящие пропагандисты добра научили юных гостей праздника правильному поведению на воде, что очень уместно для тех, кто готов покорять горки и бассейны аквапарка. В рамках праздника детям показали учебный мультсериал «Фокс и Трот спешат на помощь» с правилами безопасного поведения, созданный в рамках социального проекта «Школа безопасности» под девизом «Комфортно там, где безопасно!».

— Мы каждый год начина- ем сезон с такой акции, чтобы как можно больше детей почувствовали себя счастливыми, а мир стал добрее и лучше. И курорт Кирилловка, и аквапарк «Остров Сокровищ» всегда были островком радости и счастья. Пусть так будет и в этом сезоне! — соучредитель «Острова Сокровищ» Максим Максименцев пожелал детям мирного и безопасного лета.

Порадовали детей и в дельфинарии страны «Оскар» — крупнейшем дельфинарии Украины, где после переезда из Ялты уже 4 года с дельфинами работают тренеры знаменитой династии Калгановых. Настоящая любовь тренеров до своих воспитанников творит чудеса — в программе есть номера, уникальные по своей сложности. Морские котики рассмешили детей, а дельфины — трогают своей искренностью.

— Спасибо соучредителям аквапарка и дельфинария, а также руководству ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области за такой чудесный праздник, — говорит Лариса Ганжа, директор школы-комплекса военно-спортивного профиля «Запорожская Сечь». — Из 50 активистов «Школы безопасности» опыт отдыха на этом островке радости имели только четверо. Теперь же количество радости и позитива зашкаливает! А как будут благодарны организаторам родители — можете себе только представить.

Изюминкой праздника стал флешмоб, в результате которого запорожские патриоты подняли над головой синие и желтые цвета и образовали самый большой флаг Украины на Азовском побережье. По команде организаторов, участники флешмоба заставили флаг развеваться и даже биться сердце. Всем участникам очень понравился веселый и безопасный праздник.