image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Мужчина вербовал людей для боевых действий в Донецке

14:46 11.06.2014

В начале июня сотрудники Службы безопасности Украины и прокуратуры задержали в Мелитополе мужчину, занимавшегося вербовкой людей для боевых действий в Донецкой области. Желающих заработать местный житель подыскивал не только в Мелитополе, а и в Крыму, и в Донецкой области.

мужчинаКак рассказал прокурор Запорожской области Александр Шацкий, его ведомство совместно с сотрудниками службы безопасности отследили сепаратиста, собрали против него доказательства и 2 июня провели операцию по задержанию.

— Как его назвать? Сепаратистом? Террористом? Я называю его предателем родины. Думаю, это не единственный предатель в Мелитополе, но мы этим занимаемся, — сказал Александр Шацкий.

Также он отметил, что на территории Запорожской области сепаратистов хватает. В пример привел недавнюю операцию по перехвату крупной партии оружия.

— Операция была разработана СБУ, но мы внесли в нее весомый вклад. Трое мужчин пытались провезти в Донецк оружия на добрую стрелковую роту — 88 автоматов, 8 пулеметов, гранатометы, множество патронов и гранат. При задержании один из них оказал сопротивление и был убит после того, как выдернул чеку из гранаты. Двое других задержаны. Среди них и житель Бердянска.

Александр Шацкий пояснил, что благодаря усилиям сотрудников прокуратуры обстановка в области остается стабильной.