image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Покрышка, как повод для рекорда

16:06 25.06.2014

24 июня мелитопольский школьник Егор Ткачук прославился на Майдане в Киеве

Казалось бы, достижение незатейливое по задумке — 13-летнему Егору Ткачуку надо было просто одной рукой вытолкнуть вверх 13-килограммовую покрышку (от микроавтобуса типа «Мерседес-Спринтер») столько раз, сколько сможет.покрышка

Наш юный земляк смог поднять ее ровно 100 раз, на что понадобилось всего 7 минут 52 секунды. (Эксперт Национального реестра рекордов Украины признался потом журналистам, что от волнения за паренька у него самого вспотели руки!).

Егор получил Сертификат, подтверждающий рекорд, и массу приятных впечатлений.

Почему поднимал автомобильную покрышку, а не «банальную» гирю? Так ведь нынче на Майдане покрышка — символ борьбы украинцев за свободу и независимость.

Егор перешел в 8 класс Мелитопольской школы №1, он занимался спортивной гимнастикой, ручным эквилибром в народном цирке «Пламя молодости», гиревым спортом у известного гиревика Сергея Кубрака. Школьник был участником V и VI сезонов телевизионного шоу «Україна має талант», и к этому достижению настойчиво шел два года!

— Этот рекорд имеет патриотическое значение, — заявила руководитель проекта Национальный реестр рекордов Украины Лана Ветрова. — Для нас очень важно, что люди хотят что-то выразить своим рекордом. Этот парень хочет выразить поддержку украинским войскам, которые воюют на востоке Украины. Тем более что из их родного Мелитополя много людей пошли воевать, и 9 из них уже погибли.

Егор сам подал заявку два года назад. Таких целеустремленных детей, стремящихся к победе, очень редко встретишь. С тех пор, как подал заявку, он мне постоянно звонил, писал, присылал фотографии, видео, то есть, я видела, что ребенок готовится.

Егор рассказывал: «Я то-то уже научился, я то-то уже сделал, хочу регистрировать эту дисциплину, другую…». Процесс был длительный, нам надо было выйти на какой-то рекорд, где он мог бы проявиться сам более мощно. Хочу сказать, что рекорды — это не только параметры, цифры, здесь более важна сила воли, проявленная маленьким мальчиком, который обязательно в жизни будет победителем.