image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Июнь. Рассвет. Без объявления войны…

16:22 25.06.2014

22 июня исполнилось 73 года с трагического дня начала Великой Отечественной войны.  Никто тогда не знал и даже не думал, что эта кровавая война заберет столько жизней, истопчет столько судеб, искалечит столько душ. Память об этой войне нужна нам, чтобы не допустить ошибок прошлого, чтобы не быть палачами или жертвами. 22 июня в Мелитополе традиционно прошел митинг памяти и автопробег.

июньВ этот день, как пояснили организаторы митинга и автопробега, вспоминают  советских воинов, павших смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны. В этом году 22 июня имело двойную долю трагедии — прошло ровно девять дней с момента гибели девяти мелитопольцев — членов экипажа военно-транспортного самолета ИЛ-76, сбитого ополченцами при посадке на аэродром Луганска в ночь с 13 на 14 июня. На митинге собравшиеся почтили память погибших ребят и советских солдат минутой молчания.

В полдень начался автопробег, в котором участвовали десятки автовладельцев. Традиционно участники автопробега украсили свои машины украинской национальной символикой. Пробег по улицам города завершился на главной площади города.

От площади Победы участники прошли до Братского кладбища, где провели митинг памяти и почтили память погибших минутой молчания. На митинге выступили представители самообороны Мелитополя, общественной организации «Народная рада Мелитополя», бригады военно-транспортной авиации и все желающие. В рамках митинга все желающие присоединились к акции по сбору средств помощи семьям погибших летчиков. В прозрачной урне для пожертвований насчитали 2900 гривен. 2700 гривен неравнодушные мелитопольцы собрали до 22 июня. Все эти деньги организаторы передадут семьям погибших летчиков.