image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

На Привокзальной площади — новая  схема движения

16:30 25.06.2014

19 июня исполнительный комитет Мелитопольского городского совета принял новую схему движения на Привокзальной площади.

Летняя схема движенияimage description

В схеме размещения парковок и организации движения на Привокзальной площади учтены все замечания контролирующих органов и членов горисполкома. По словам секретаря Мелитопольского городского совета, исполняющего обязанности городского головы Сергея Минько, после доработки схемы организации дорожного движения на Привокзальной площади была устранена техническая ошибка и данная Схема вынесена на рассмотрение горисполкома с учетом обеспечения безопасности пассажиров. Напомним, на прошлом заседании исполнительного комитета схему организации движения на Привокзальной площади забраковал депутат областного совета Геннадий Шанин.

— Город Мелитополь стал приграничным городом, и Укртрансинспекция в своем обращении к исполнительным органам власти сообщила об ожидаемом увеличении пассажиропотока. Соответственно, большее количество людей будет пересаживаться в маршрутки на железнодорожном  вокзале, отправляясь в направлении курортов Азовского побережья. Поэтому разработаны схемы для летнего и для зимнего периода, — пояснил заместитель городского головы Иван Федоров.

Так, летняя схема движения, в отличие от зимней, предусматривает посадку пассажиров на пригородные маршруты. Обозначены места стоянки для 39 маршруток и 43 места для легковых автомобилей. На зимней схеме — 66 стоянок для легкового автотранспорта и 29 — для отстоя маршрутных такси. Обе схемы включают пять стояночных мест для транспорта людей с ограниченными физическими возможностями.

Существующая остановка общественного транспорта для высадки пассажиров будет перенесена немного севернее — возле пешеходного перехода к главному входу в здание Железнодорожного вокзала. Место посадки на маршрутные такси не изменилось. Сама Привокзальная площадь будет разделена клумбами на две части и к месту отстоя маршрутного транспорта легковые машины доступа иметь не будут. Это сделано для упорядочения движения на площади. Временную стоянку автотранспорта, как и ранее, будет контролировать КП «Жилмассив».

— Как минимум, убран шлагбаум, как максимум — приведем в порядок движение на привокзальной площади, — прокомментировал изменения Иван Федоров, добавив, что шлагбаум использовался неэффективно, и для коммунального предприятия парковка была убыточна из-за нерационального распределения прибыли от парковки на администрирование данного сооружения.