image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Ажиотаж вокруг соли

20140627_162901 (Копировать1)25 июня мелитопольцев и жителей района ошеломила новость — террористы якобы взорвали государственное предприятие «Артемсоль», которое снабжало нашу страну пищевой поваренной солью. Как удалось узнать корреспондентам «НД», дефицита соли на Мелитопольщине нет, а взрыв на предприятии — всего лишь слух.

Государственное предприятие «Артемсоль» (Донецкая область) снабжало всю нашу страну пищевой поваренной солью. 25 июня в Мелитополе прошел слух, что террористы подорвали это предприятие. Соответственно, горожане и жители района ринулись сметать с прилавков продукт, грозящий стать в ближайшем будущем острым дефицитом. Из-за большого спроса на соль увеличили закупки и реализаторы.

— Сегодня заказала в два раза больше пачек соли, — говорит продавец Центрального рынка Татьяна. — Не знаю еще, слух ли это (о взрыве предприятия — прим.авт.), но люди сегодня скупили у меня все запасы. Обычно берут одну-две пачки соли, а сегодня скупают по 4-5 пачек. Себе тоже пару пачек взяла.

— А вдруг действительно взорвали? Нужно запасаться, — поделилась планами покупательница Валентина Ивановна. — Себе взяла две пачки и по пачке детям. Пока там решат вопрос поставок, пока привезут. А соль нужна всегда.

Не поддается влиянию всеобщего ажиотажа вокруг соли пенсионерка Вера Андреевна. По ее мнению, реализаторы пытаются с помощью таких слухов быстрее распродать товар.

— В 2012-ом году все ожидали конца света, запасались солью, свечками и спичками. У меня до сих пор две упаковки спичек лежат — ждут «конца света», — смеется Вера Андреевна. — Так что лишнюю пачку соли  покупать  не собираюсь — через пару дней магазины запасы пополнят, даже цену снизят. А соседки вон говорят, что скоро дефицит спичек начнется!

По официальному сообщению пресс-службы ГП «Артемсоль», предприятие работает в обычном режиме и намерено выполнить планы поставки соли во все регионы Украины.  Директор по связям с общественностью Владимир Захаренко заверяет: боевые действия на Донбассе на работу их предприятия не повлияли, все шахты у них работают нормально, без перебоев, и продукция исправно отгружается потребителям. «Склады загружены и у нас, и у дилеров», — гласит официальное сообщение на сайте предприятия.

Как заявил 25 июня в эфире ОГТРК «Запоріжжя» первый заместитель главы Запорожской областной государственной администрации Григорий Самардак, слухи, которые возникли относительно прекращения и уменьшения поставок продукции ГП «Артемсоль», не имеют никаких оснований. Цены на соль остаются стабильными, а реализаторы осуществляют дополнительные закупки для торговых точек, где существовал ажиотаж на этот продукт.

По состоянию на 26 июня ГП «Артемсоль» работает в обычном режиме, поставки продукции во все области Украины происходят согласно заранее согласованным планам, потребности потребителей удовлетворяются своевременно и в полном объеме. Среднесуточная погрузка увеличена с 25 до 130 вагонов в сутки.

По информации начальника отдела торговли профильного департамента Запорожской облгосадминистрации Сергея Филиппова, торговая сеть и дилеры региона не были готовы ко внезапному безосновательному ажиотажу спроса на соль и стандартные запасы этого продукта были стремительно раскуплены. Предприимчивые торговцы на рынках сразу же подняли цены на ходовой товар, т.к. в условиях рыночной экономики спрос на продукцию рождает завышение ее стоимости. В течение ближайших дней торговые филиалы получат необходимое количество этой продукции по линии своих торговых сетей через распределительные центры, что, вероятнее всего, приведет к спаду ценового ажиотажа.

В отделе развития предпринимательства и защиты прав потребителей Мелитопольского горисполкома обращают внимание граждан, что в городе нет торговых предприятий коммунальной или государственной собственности, следовательно, у местной власти нет полномочий регулировать отпускные цены на продукты.