image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Кто мешает сбору урожая в Лазурном?

_MG_0797 (Копировать1)28 июня,  День Конституции, для жителей с. Лазурное ознаменовался народным противостоянием с представителями местной агрофирмы. Именно в этот день, после продолжительных дождей, работники сельхозпредприятия «Лазурное» попытались собрать урожай пшеницы с поля. При этом часть сельчан перекрыли дорогу комбайнам личными легковыми автомобилями,  не дав выехать технике на поле.

Конфликт имеет давнюю историю. Уже более семи лет жители с. Лазурное  не могут решить свою главную проблему — распаевку земли. Дело в том, что земли села Лазурное принадлежат государственному предприятию СП «Лазурное». Предприятие давно обанкротилось и имеет большие долги перед пенсионным фондом и кредиторами. Однако поля засеиваются, урожай собирается, а  жители села, работающие на предприятии, не получают за свой труд ни копейки. Их просьбы распаевать земли и дать возможность самостоятельно распоряжаться участками не слышат ни на районном, ни на областном, ни на государственном уровнях.  По закону земли государства распаевке не подлежат, но если они будут переданы от предприятия-банкрота в Фонд госимущества, а оттуда — обществу с ограниченной ответственностью, то сельчане смогут получить свои паи.

С целью вернуть свои деньги, кредиторы инициировали процедуру санации,  в ходе которой частная фирма (ООО «Антей») во главе с Алексеем Чумаком получила право возделывать землю и отдавать долги кредиторам. По словам сельчан, частник никакой хозяйственной деятельности на полях не вел и долгов не погашал. Суд, инициированный Советом кредиторов, назначил в ГП СП «Лазурное» другого санатора — ООО «Агротис-плюс» во главе с Александром  Чубенко. «Агротис-плюс» в прошлом году обработала поля гербицидами и засеяла зерном, урожай собрала, а людей оставила с носом. По словам Александра Чубенко, государственная земля распаевке не подлежит, следовательно, решать проблему распаевки земли и давать зерно на паи он не обязан. В этом году Александр Чубенко пообещал селянам по тонне зерна и по 15 литров подсолнечного масла с урожая. Вот только собрать новый урожай оказалось невозможно.

Подробнее читайте на страницах газеты «Новый день»