image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Цены на продукты питания знижаються

10:35 10.07.2014

686225095За последние несколько месяцев в нашей стране произошло существенное подорожание ряда продуктов питания. Ценовая политика на овощи и фрукты в летние месяцы идет к снижению.

Ежемесячные траты на продукты питания продолжают падать. Минувшая неделя, правда, не оказалась выдающейся в этом плане: общая сумма потребительской корзинки, цены на продукты в которой мы отслеживаем в определенном супермаркете, понизилась всего лишь на 60 копеек. В число подешевевших продуктов вошли сметана, свекла и яйца.

Цены на молодые овощи для борща уже сравнялись со старыми: дороже предшественницы пока только морковка (если молодую продают по 8-11 грн., то старую можно купить по 6-7), а старую капусту уже мало где найдешь. Правда, если, например, капуста дешевеет стремительно, то цены на молодые картошку, морковь, свеклу и лук ведут себя более сдержанно. Эксперты ситуацию объясняют просто: сезон на борщевые овощи начнется с конца августа, поэтому в июле цены на них если и будут снижаться, то умеренно — в пределах 10-20%. До 30% они могут снизиться, если урожай будет уж очень хорошим.

Сезонные фрукты подешевеют в жару

Доступными в июле станут персики, абрикосы, которые весной подморозило. Цены будут держаться на уровне 22-35 грн. до последнего и начнут снижаться лишь в жару. До середины июля может дешеветь малина — на 3-5 грн. (35-37 грн./кг), после чего снова пойдет в рост, поскольку предложение ягоды на рынке будет небольшое. Поздняя малина появится в августе-сентябре.

Цены на молочное снизятся

Нет никаких рыночных предпосылок и для роста цен на молочную продукцию.  По словам экспертов, цены на молочную продукцию если и будут меняться, то, скорее всего, в сторону уменьшения. Например, масло может подешеветь на 1-2% в опте, сыр — на 5%. Возможно, падение цен проявится и в рознице. Остальная молочка будет продаваться по ценам июня.

Овощи дешевеют

Массовое поступление на прилавки нового урожая и появление первых овощей на грядках в частных усадьбах продолжают сбивать цены на ингредиенты салата. Например, по данным Кабмина, огурцы в средине июня буквально за неделю подешевели на 10,5%.

Мука и крупа в цене не изменятся

Ценовая политика на счет крупы и муки не изменится до поступлений нового урожая. К зиме эксперты ожидают рост цен на гречку и рис. В частности, урожай гречки ожидается меньшим по сравнению с прошлым годом, из-за этого эту крупу необходимо будет импортировать. Вырастет в цене рис — половина выращивалась в Крыму, и теперь потерянные объемы придется импортировать.