image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

За помощью обратилось более 300 переселенцев

15:40 16.07.2014

За месяц в Мелитопольский центр по приему переселенцев обратилось более 300 человек. Все эти люди — переселенцы из территории проведения антитеррористической операции — Донецкой и Луганской области.

за помощ2 С 12 июня в Мелитополе открыт Центр по приему переселенцев из Донецкой и Луганской областей. С момента открытия центра его возглавил секретарь горсовета Сергей Минько. С 4 июля начальником городского штаба в Мелитополе является начальник межрайонного управления Государственной службы по вопросам чрезвычайных ситуаций Денис Седик. Еще одним руководителем, с пометкой «по согласию» является заместитель городского головы Олег Бандурин.

11 июля Сергей Минько и Олег Бандурин посетили центр по приему переселенцев, где ознакомились с его текущей работой и пообщались с волонтерами и посетителями Центра. Здесь постоянно дежурят представители различных служб: Красного Креста, пенсионного фонда, управления соцзащиты, миграционной службы, центра занятости, СЭС, управления образования, психологи, управления ГСЧС и представители отдела охраны здоровья Мелитопольского горсовета.

По состоянию на 11 июля за помощью в центр обратились 317 переселенцев, из них 111 — дети.

за помощДенис Седик рассказал, что сотрудники ГСЧС, которые постоянно дежурят в Центре, ведут специальный реестр граждан, которые являются переселенцами. Оказывается широкая помощь от консультирования по юридическим вопросам до предоставления жилья и питания. Вопросы, которые невозможно решить на месте, передаются в региональный штаб при ГУ ГСЧС области.за помощь3

Руководитель городского общества Красного Креста Украины Наталья Жадан поблагодарила городскую власть и городские службы за обеспечение работы центра, где помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, оказывают и волонтеры организации.

По словам Натальи Жадан, большое количество одежды и продуктов, а также лекарственных средств в центр передали представители христианских религиозных конфессий. Представитель Красного Креста обратилась к руководителям аптечных фирм последовать их примеру и помочь самыми простыми лекарственными средствами (цитрамон, валидол и т.п.).

Из продуктов, которые неравнодушные мелитопольцы и предприниматели передают для переселенцев, здесь формируют продуктовые пакеты. Ведется строгий учет, как поступающей помощи, так и той, которая передается людям.

45 переселенцам предоставлено жилье в ведомственных общежитиях. Еще четыре семьи временно проживают у знакомых. Накануне появилась возможность размещения их в профилактории одного из городских предприятий.

Питание 58 переселенцев в заведении общественного питания осуществляет частный предприниматель, которому государство обещает компенсировать затраты.

Наталья Жадан обратилась ко всем неравнодушным мелитопольцам с просьбой помочь переселенцам продуктами питания длительного хранения и предметами личной гигиены.