image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Гипертоникам вернули льготы на лекарства

14:52 13.08.2014

С августа 2014 года вступил в силу закон «О государственном урегулировании цен на лекарственные средства для лечения граждан с гипертонической болезнью».

гипертонияОб этом рассказали в Мелитопольском городском отделе здравоохранения и Мелитопольском районном коммунальном учреждении «Центр первичной медико-санитарной помощи».

Согласно этому документу больные получат льготные лекарства, а аптекам-участникам проекта компенсируют разницу в ценах из госбюджета. Такой проект уже успешно реализовывался на территории Мелитополя и района в минувшем году.

Врачи подчеркивают, что подобные меры и спустя год не потеряли своей актуальности. Жара и напряженная ситуация в стране провоцирует у жителей района и города повышение артериального давления. По словам районных терапевтов, за последнее время обращения больных с гипертоническим кризом резко возросли.

— Гипертония сейчас стоит на первом месте среди других заболеваний. Моральная обстановка, плохая экология провоцируют всплеск повышенного давления и сосудистых кризов у пациентов, — констатирует терапевт амбулатории общей практики семейной медицины с. Терпения Людмила Дыдынова.

Терапевт также подчеркивает, что вначале не все пациенты с одинаковым оптимизмом восприняли льготы, некоторые отнеслись к ним с опаской. Но спустя несколько месяцев, с удовольствием пользовались такими услугами.

— Где-то с третьего квартала пациенты начали за собой следить и чаще приходить к нам. Льготные лекарства стали своеобразной «приманкой», чтобы пациент пришел на прием к врачу. Благодаря этому, больные были всегда под врачебным контролем. Давление у многих нормализовалось, у них прекратились гипертонические кризы и появилось доверие к доктору, — рассказывает о результатах введения льгот на лекарства терапевт.

Медики напоминают, что главным условием для получения лекарств является рецепт врача. Приобрести такие лекарства жители района могут в городской аптеке КП «Центр» городская аптека 171″ и в аптеках ЧП «Вотан», которые расположены в Мелитопольской районной центральной больнице и селах района. Жители Мелитополя смогут приобрести льготные лекарства в аптеке 171 и аптечной сети «Брага».

Проект по отпуску лекарств по льготным ценам уже действует на территории района. Поэтому медики советуют больным гипертонией не медлить и обращаться к своим врачам за рецептами.