image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Журналист «злой» программы   учил коллег снимать  «добрые» сюжеты

_MG_0013 (Копировать1)15 августа журналист программы «Гроші» телеканала «1+1» Александр Иваницкий встретился с мелитопольскими журналистами. Во время общения с представителями СМИ он поделился опытом создания положительных сюжетов и рассказал о некоторых аспектах работы на «1+1».

Встреча прошла в рамках инициативы архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки по созданию клуба «Журналистов-миротворцев», которые в своей деятельности руководствовались бы не только добычей сенсаций, но и созданием сюжетов и статей, объединяющих людей и вселяющих в них веру в лучшее. Такую идею также поддержали в Запорожской организации  союза журналистов Украины.

Александр Иваницкий рассказал, что даже в программе «Гроші», которая специализируется на раскрытии различных афер и в основном построена на «нерадужных» сюжетах, можно показывать истории, вселяющее веру в лучшее. Так, в проекте были показаны истории, тяжело больных детей, родители которых уже и не надеялись на помощь, но неравнодушные люди помогли спасти маленькие жизни. По мнению Александра Иваницкого, подобные истории легко увидеть в повседневной жизни, следует лишь хорошо посмотреть по сторонам.

_MG_0014 (Копировать1)Также журналист поведал, как живется представителям СМИ, расследующим махинации. Сам Александр во время профессиональной деятельности серьезной опасности не подвергался, а его коллеге довелось не один день проваляться на больничной койке после расследования земельных махинаций. Корреспондента предупреждали, что не стоит заниматься этим вопросом, но он проигнорировал угрозы. После чего возле дома его встретил «доброжелатель» и избил, нанеся серьезные телесные повреждения. Тогда канал «1+1» даже учредил награду в один миллион гривен, тому, кто поможет найти обидчика. Но выйти на след нападавшего не удалось. По словам Александра Иваницкого, в сюжетах-расследованиях главное то, что они имеют большой общественный резонанс и в некоторых случаях помогают разрешить существующие проблемы.

В конце встречи Александр  призвал журналистов Мелитополя не обходить стороной добрые сюжеты и вселять в своих читателей и зрителей уверенность в завтрашнем дне.