image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Порядок в доме наведет ОСМД

13:00 27.08.2014

Создание объединения совладельцев многоквартирных домов помогает жильцам многоэтажек решать проблемы, которые годами не сдвигались с мертвой точки.

порядок  Об этом рассказала председатель правления ОСМД «Сузір’я-25» Ольга Кучина на встрече с заместителем городского головы Олегом Бандуриным. Объединение возникло месяц назад в доме на бульваре 30-летия Победы, 25, но за это время жильцы дома уже успели на себе проверить, насколько действенна работа правления.порядок2

Председатель правления ОСМД рассказала, что вначале соседи сомневались, смогут ли самостоятельно содержать свой дом. Но все же решили рискнуть и теперь об этом не жалеют. За месяц в их многоэтажке были приведены в порядок подвальные помещения, поставлены решетки на вентиляционные окна. Также создана детская площадка, которой до этого не было, отремонтированы электрощитовые.

порядок4Сейчас открытыми проблемами остаются ремонт крыши и главной электрощитовой. По словам жителей дома, таких изменений в лучшую сторону они не ожидали. Во время общения с жильцами многоэтажки Олег Бандурин отметил, что реформа жилищно-коммунального хозяйства области продолжается, и в соответствии с ней, планируется частичное выделение средств на областном уровне для ремонтов многоквартирных домов, в которых образованы ОСМД.

Олег Бандурин подчеркнул, что, создавая ОСМД, жильцы дома становятся его полноправными хозяевами. А это позволит самостоятельно обеспечивать порядок в здании.порядок3

О плюсах создания ОСМД также говорили и на встрече жителей домов №17 и №19 на ул. Казарцева. На этот раз с мелитопольцами встретилась председатель ассоциации «Собственники жилых домов Мелитополя» Ирина Синдели. Она поделилась своим опытом с горожанами, ведь именно под руководством председателя ассоциации было создано первое ОСМД в Мелитополе.

Главным преимуществом отказа от услуг жилищно-эксплуатационных компаний Ирина Синдели назвала рациональное использование средств на ремонт дома и на благоустройство придомовой территории.

— Вам говорят, что нужно отремонтировать подъезд. А вы на собрании ОСМД решаете, что с неотремонтированным подъездом вы сможете прожить, а лучше будет направить деньги, допустим, на замену электрических или водопроводных сетей, — пояснила она преимущества самоуправления.

Во время встречи горожане также могли получить консультации по созданию ОСМД.