image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Мелитопольцев призывают к спокойствию

16:08 03.09.2014

Руководитель городского штаба по безопасности Валерий Апостолов на встрече с журналистами подчеркнул, что в городе криминогенная ситуация под контролем.

мелит. призываютТакже он попросил население сохранять спокойствие и удерживаться от распространения всяческих слухов.

— Я понимаю, что людей очень сильно волнуют последние новости. Они никого не оставили равнодушными… Наша задача — сформировать у населения нетерпимое отношение жителей к тем, кто распространяет слухи. Есть категория людей, которым доставляет удовольствие что-нибудь придумать, добавив что-нибудь свое и пустить дальше, — подчеркнул он. Что касается противоречивой информации, то проверить ее можно по номеру 15-80 или в городском управлении МЧС с 8 до 17 часов по номеру 44-01-66.

В данное время продолжается патрулирование города милицией и самообороной.             Но в штабе надеются и на бдительность горожан, для которых разработана специальная памятка, с описанием ситуации, в которых следует быть более внимательными.

Хотя Валерий Апостолов поддаваться панике не советует, но на всякий случай рекомендует жилищно-эксплутационным компаниям и жильцам многоэтажек очистить   подвалы домов от лишнего хлама. В случае необходимости это позволит быстрее обнаружить в подвальном помещении подозрительные предметы.

Сейчас, по словам Валерия Апостолова, первоочередным заданием для городских властей, правоохранителей и общественных формирований является обеспечение правопорядка в городе и создание условий работы для объектов жизнеобеспечения, также предстоит проработать варианты их деятельности в аварийном режиме.

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН

Штаб по обеспечению безопасности города Мелитополя обращается к гражданам города с просьбой быть бдительными, неравнодушными и ответственными, обращать внимание на:

— незнакомых, подозрительных людей, которые отличаются манерой поведения, одеждой, говорят с акцентом, не ориентируются на местности;

— оставленные в общественном месте (транспорте) без присмотра чемоданы, пакеты, коробки и т.д.;

— внешнее сходство предмета с боеприпасами, учебно-имитационными, сигнальными, осветительными, пиротехническими изделиями;

— наличие у предмета антенны с радиоприемным устройством;

— наличие у предмета часового механизма или электронного таймера, наличие у предмета запаха керосина, растворителя, горюче-смазочных и химических материалов и т.д.;

— наличие у предмета элементов (деталей), не соответствующих их функциональному назначению;

— наличие в дверях, окнах любых посторонних подозрительных предметов, закрепленных с помощью проволоки, нитей, рычагов, шнуров и т. п.;

— незнакомые автомобили с номерными знаками других областей, которые припаркованы на длительное время и водители или пассажиры которых вызывают подозрение.

Не берите у незнакомых лиц свертки, посылки, чемоданы, любые другие передачи, не соглашайтесь «постеречь вещи пять минут» — внутри могут быть ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА И ВЗРЫВООПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ.

Куда обращаться, если обнаружили подозрительных лиц или подозрительные предметы?

Дежурный ГУ ГСЧС (круглосуточно) — 101, 5-03-08;

Телефоны диспетчерской службы исполнительных органов власти (круглосуточно) — 15-80, (0619) 44-80-15, 096-447-22-00;

Дежурный городского отдела СБУ (круглосуточно) — (0619) 42-11-30;

Дежурный городского отдела МВД (круглосуточно) — 102 или (0619) 44-80-02.