image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Голоса мелитопольцев: подсчет завершается

17:36 29.10.2014

26 октября в нашей стране прошли внеочередные выборы в Верховную Раду. В рамках этой политической кампании жители Мелитопольщины голосовали за  политические партии и народного депутата от избирательного округа №80.

глоса2   На участки пришло меньше половины избирателей

В избирательном округе № 80, в который входят  г. Мелитополь и Мелитопольский район, было организовано 112 избирательных участков. По информации председателя окружной избирательной комиссии по избирательному округу № 80 Дмитрия Колесника, в нашем округе было зарегистрировано 165 тысяч избирателей.

Выполнили свой гражданский долг 66 364 жителя города и района, что составило 40,67% явки. Примерно такая же явка была зафиксирована и на президентских выборах этого года — 40%.

голосаБез происшествий не обошлось

До открытия избирательных участков на долгострое напротив здания ТГАТУ появился флаг Новороссии. Приехавшие на место правоохранители обнаружили при подходе к нему неизвестные предметы, напоминавшие взрывное устройство. На место происшествия выехали сотрудники государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщил помощник начальника Мелитопольского горотдела милиции Глеб Коваль, флаг Новороссии был «заминирован» с помощью хозяйственного мыла. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 259 УК Украины (ложное сообщение о минировании). Максимальная санкция статьи — 3 года ограничения свободы.голоса4

Также на некоторых избирательных участках были попытки двойного голосования.

— Осуществлялся подвоз избирателей на участки, в частности, вынужденных переселенцев. Трудно не заметить, когда к одному столику на избирательном участке выстраивается очередь, в то время, как остальные пустуют. Такие случаи имели место на избирательных участках в Авиагородке и на Красной Горке, — говорит секретарь городского совета, исполняющий обязанности городского головы Сергей Минько. — К сожалению, членам окружкома не удалось зафиксировать эти нарушения.

«У папы — рабочий день»

голоса3Своим избирательным правом воспользовались и представители городской власти. Так, секретарь горсовета, и.о. городского головы Сергей Минько пришел на избирательный участок с супругой и сыном.

— Сегодня я сделал свой выбор. Проголосовал, как я уверен, за установление мира в нашей стране, за благополучие нашего родного края, за светлое будущее всего региона. Настроение, конечно, напряженное, так как я один из активных участников избирательного процесса. Я, как и любой человек, надеюсь на положительный результат. С удовольствием ожидаю результатов голосования и надеюсь, что после выборов курс нашей страны окончательно изменится, — уверен Сергей Минько. — Мы чтим закон, поэтому сегодня сын Арсений просто наблюдал, как папа голосует. Для меня этот день (день выборов) означает, что сегодня у папы рабочий день.

Народный депутат продлил кредит доверия

В предвыборной гонке за победу в мажоритарном округе сначала участвовали 15 кандидатов в народные депутаты. Незадолго до выборов свою кандидатуру снял Александр Пшеничный (политическая партия «Народный фронт»). Так что жители Мелитопольщины выбирали депутата из 14 кандидатов.

По данным Центральной избирательной комиссии,  на 18 часов 28 октября по избирательному округу № 80 обработано 100% бюллетеней. По результатам голосования  меньше всего голосов избирателей получил самовыдвиженец Андрей Кушниренко  — 117, или 0,18%.

401 житель города и района поддержали кандидата от «Радикальной партии Олега Ляшко» — Сергея Сакуна. В процентном соотношении Сергей Сакун набрал 0,61% голосов. 447 мелитопольцев поддержали на выборах самовыдвиженца Александра Семака (0,68%). 648 голосов мелитопольцев получила Светлана Ильчук (партия Сергея Тигипко «Сильная Украина), что составило 0,99%. 691 житель избирательного округа поддержали самовыдвиженца Александра Тищенко (1,06%).

Почти полторы тысячи избирателей (1360 человек, 2,09%) поддержали самовыдвиженку Ольгу Гарабажиу. Чуть больше голосов набрала лидер Мелитопольской городской организации ВО «Батьківщина» Марина Сажнева — 1403 (2,16%). Кандидат от «Оппозиционного блока» Игорь Богданов набрал 1927 голосов (2,96%). 2562 голоса (3,94%) мелитопольцы отдали за кандидатуру самовыдвиженца Василия Ефименко.

На пятом месте по результатам выборов оказался представитель Коммунистической партии Украины Тарас Генов. Он получил 2781 голос избирателей, что составило 4,28% от общего количества голосов. Четвертым в списке лидеров стал самовыдвиженец Алексей Фокарди. За его кандидатуру проголосовали 3246 мелитопольцев, что составило 4,99% голосов.

Тройку лидеров замыкает самовыдвиженец Роман Романов. За него отдали свои голоса 5870 жителей региона (9,03%). 12704 избирателей города и района поддержали кандидатуру Сергея Минько («Блок Петра Порошенко»), что составляет 19,56% голосов избирателей.

Народным депутатом от Мелитопольского округа стал самовыдвиженец Евгений Балицкий, набравший 47,4% голосов избирателей. 30 тысяч 781 житель города и района отдали свои голоса за него.

Округ — за оппозицию

Жители города и района проголосовали и за политиче-ские партии Верховной Рады нового созыва. Мелитопольцы могли выбрать из 29 партий и блоков, участвующих в выборах. Пятипроцентный барьер в Мелитопольском округе преодолели шесть партий — «Объединение «Самопомощь» (5,56%), «Народный фронт» (7,05%), «Партия Сергея Тигипко «Сильная Украина» (8,5%), Коммунистическая партия Украины (11,52%), «Блок Петра Порошенко» (13,92%) и «Оппозиционный блок» (31,52%).

По области тройку лидеров составляют политические силы «Оппозиционный блок» (22,19%), «Блок Петра Порошенко» (16,94%) и «Народный фронт» (10,91%). «Оппозиционный блок» лидирует также в Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Харьковской об-ластях.

В парламент по результатам всеукраинского голосования (по предварительным данным) войдут шесть партий: ВО «Батьківщина» (5,7%), «Радикальная партия Олега Ляшко» (7,44%), «Оппозиционный блок» (9,29%), «Объединение «Самопомощь» (11,01%), «Блок Петра Порошенко» (21,81%) и «Народный фронт» (22,22%). Окончательное распределение мест в парламенте произойдет после подведения окончательных итогов голосования, которые Центризбирком объявит до 10 ноября.