image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Патриотизм проявляется в реальных делах

17:15 05.11.2014

В течение восьми месяцев, с самого начала военного конфликта, Таврический государственный агротехнологический университет активно помогает украинским военным, которые служат в зоне АТО и защищают суверенитет Украины.

IMG_0891 (Копировать1) IMG_0896 (Копировать1)В антитеррористической операции принимают участие четыре сотрудника и один студент университета. В стенах вуза активно работают волонтеры, которые держат постоянную связь с военными. Профессорско-преподавательский состав и сотрудники университета оказали поддержку нашим военным, передав свой однодневный заработок на нужды украинской армии и на помощь временным переселенцам.

Решение о предоставлении такой помощи было принято на общем собрании коллектива перед началом нового учебного года. Для армии было собрано 68 тысяч гривен, а для переселенцев – почти 19 тысяч гривен. Причем работники сами выбирали, на какие цели перечислят свои средства.

Университет неоднократно оказывал помощь военным. 13 октября был отправлен очередной груз. На данном этапе бойцам — 37-го батальона территориальной обороны. Это подразделение сформировано в г. Запорожье и ждет  отправки к местам боев. Для батальона было приобретено  35 утепленных спальных мешков, 50 комплектов термобелья, оптические приборы наблюдения (бинокль Yukon 20 * 50, трубу Yukon 100 *). Также на сумму более 30 тыс. грн. было приобретено разнообразное армейское снаряжение, необходимые для бойцов вещи.

За период проведения АТО на Востоке Украины сотрудники ТГАТУ постоянно оказывали поддержку Вооруженным силам Украины. Так,  для пограничной части (с. Чонгар) приобретено 2 прибора ночного видения Yukon Exelon 4×50. Штаб воинской части в г. Мелитополь получил оргтехнику, 2 транспортных средства, автоприцеп ГКБ, постельное белье (всего более 100 единиц) и продукты питания (более 100 кг). Другие воинские подразделения получили карематы, противоосколочные маски, генераторы, бензопилу, комплекты военной формы, матрасы, одеяла, подушки, продукты питания, питьевую воду и медикаменты. Также для переселенцев, проживающих в  Мелитополе, собрали более 300 кг теплых вещей, канцелярские товары для школьников. А для раненых бойцов студенческий профком организовал сбор крови добровольных доноров.

Общественные активисты вуза проявляют заботу и о сохранении мира, поддержании правопорядка в родном городе. Так, группа волонтеров из числа сотрудников и студентов университета участвовала в сооружении укрепрайонов на подступах к Мелитополю. А оперативный отряд из 48 преподавателей и студентов вместе с сотрудниками горрайотдела милиции патрулирует улицы города.

Мы гордимся нашими героями, которые отстаивают целостность страны. Мы верим в то, что наступит мир! ТГАТУ — за Единую Украину!