image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Экскурсионная поездка на атомную электростанцию

16:44 12.11.2014

 u26ML8coPWs21 октября 2014 г. состоялась очередная экскурсионная поездка под руководством доцента Гулевского В.Б. в рамках изучения дисциплины «Альтернативные источники энергии» для магистров и специалистов энергетического факультета на кафедре ЭТАПК.

На этот раз студенты и преподаватели ознакомились с традиционным видом получения энергии – атомной электростанцией, расположенной в городе Энергодар Запорожской области.

В составе экскурсионной группы были: декан энергетического факультета д.т.н. Куценко Юрий Николаевич, проф. Федюшко Юрий Михайлович, доц. Квитка Сергей Алексеевич, доц. Борохов Иван Валерьевич, ас. Богатырев Юрий Олегович, ас. Перова Наталья Петровна, ст. лаборант Грушкина Юлия Олеговна, студенты 51 ЕН, 52 ЕН, 21 МБ ЕН и 22 МБ ЕН групп.7iqFT6NZxgQ

Запорожская атомная электростанция – крупнейшая АЭС в Европе и Украине с установленной мощностью 6000МВт. Генеральный директор станции, почетный энергетик Украины Вячеслав Алексеевич Тищенко. Сегодня Запорожская АЭС – это современное предприятие, отвечающее международным нормам и требованиям безопасной эксплуатации

Знакомство с атомной электростанцией проходило в несколько этапов.

На первом этапе инженеры информационного центра ЗАЭС Наталья Богдановна Бернадская и Алексей Петрович Цвилий, выпускник магистратуры энергетического факультета ТГАТУ, провели краткое знакомство с преобразованием на АЭС энергии: ядерной в тепловую, тепловой в механическую, механической в электрическую; устройством энергетического реактора ВВЭР-1000, его безопасностью, надежностью.

Вторым этапом экскурсии было посещение машинного зала энергоблока №6, открытого в 1995 году. Начальник смены турбинного отделения Кравцов Ярослав Константинович рассказал об особенностях конструкции паровой турбины и генератора электрической энергии.

Связь Запорожской АЭС с единой энергетической системой Украины осуществляется тремя линиями электропередач напряжением 750 кВ и одной линией электропередач 330кВ переменного тока. На интересующие студентов и преподавателей вопросы на площадке ОРУ 750 кВ ответил старший мастер по ремонту оборудования Крючок Егор Иванович. В ходе беседы студентам были продемонстрированы ремонтные испытания разъединителя 750 кВ.

Далее экскурсия продолжилась посещением учебно-тренировочного центра, в состав которого входят три полномасштабных тренажера оперативного персонала блочных щитов управления энергоблоков. На одном из тренажеров студенты могли представить себя в качестве оперативного и ремонтного персонала, под руководством инженера-инструктора Ростовича Олега Адриановича, участвовать в выводе из аварийной ситуации энергоблока.

Последним этапом экскурсии было посещение музея атомной энергетики в городе Энергодаре. Сотрудники музея рассказали об истории создания города и о трудовом подвиге тех, кто начинал возводить один из гигантов индустрии – Запорожскую АЭС.

Благодаря своей успешной работе Запорожская АЭС заслуженно занимает одно из ведущих мест в экономике не только нашей страны, но и Европы, являясь гарантом развития и процветания энергетики.

По окончании экскурсии студенты и преподаватели выразили благодарность руководству Запорожской АЭС за организацию экскурсии и выразили надежду о дальнейшем сотрудничестве в плане подготовки специалистов-энергетиков.

Доц. Гулевский В.Б.