image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Проявляют заботу о тех, кого обделила судьба

13:59 12.12.2014

В Запорожской области проживает 113 тысяч людей с ограниченными возможностями, что составляет 6,3% от общей численности населения региона. На обеспечение потребностей инвалидов направлены государственные и региональные программы.

DSC09044Стала традиционной областная программа по выполнению государственной программы «Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов». Кроме того, широкой популярностью среди людей с ограниченными возможностями пользуется программа жилищных субсидий. Сейчас ею пользуется 23,9 тысячи малообеспеченных семей области. Среди них и те, которые имеют в своем составе инвалидов.

Отдельное направление работы — система адресной социальной помощи слабо защищенным в социальном плане группам населения, к которым также относятся инвалиды. Государственную социальную помощь инвалидам с детства получают 14,4 тыс. семей. Сумма этих выплат на сегодня составляет 164,5 млн. грн. Одновременно с государственными программами, гармонично дополняя их, в области реализуется программа «Навстречу людям» на 2011-2014 годы с общим объемом финансирования 47 млн. грн., в том числе на текущий год — 7,5 млн. грн.

Существенную помощь этой уязвимой категории населения предоставляет Областной Фонд социальной поддержки, в частности, по состоянию на 31 октября 2014 года более 4,3 тыс. человек, которые нуждались в неотложной материальной поддержке, получили помощь на сумму 3,3 млн. грн. И большинство из них — люди с инвалидностью.

В городах и районах области работают 25 территориальных центров социального обслуживания, которыми в течение года инвалидам и пенсионерам предоставляется около 30 тыс. различных услуг. В структуре центров функционируют пять стационарных отделений для постоянного пребывания, где проживает и получает комплекс социально — бытовых услуг 130 одиноких инвалидов и граждан пожилого возраста.

В Мелитополе третий год действует Центр смешанного типа для инвалидов и детей- инвалидов. В нем за 10 месяцев этого года прошли реабилитацию более 250 совершеннолетних инвалидов и более 420 детей-инвалидов. Кроме того, через управление социальной защиты населения в 2014 году выдано 18,8 тысячи направлений на получение протезно-ортопедических средств реабилитации инвалидам и детям-инвалидам, 344 инвалида обеспечены колесными креслами.

В социальной сети региона функционирует 11 коммунальных стационарных учреждений для взрослых и детей (домов-интернатов) на 2794 места. В этих учреждениях созданы комфортные условия, обеспечено качественное четырехразовое питание, предоставляется качественная квалифицированная медицинская помощь.

В последнее время в работе указанных учреждений происходят радикальные изменения, внедряются инновационные проекты, ориентированные на социальную адаптацию в обществе  детей с ограниченными возможностями. Меняется общая концепция организации работы коммунальных учреждений. Речь идет не только об обеспечении повседневных потребностей инвалидов в пище и медицинском уходе, а в активном внедрении эффективных форм их социальной реабилитации, привлечении их к самообслуживанию, занятиям спортом, творчеством, трудовой деятельностью.