image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Общественный совет начал работу

15:59 18.12.2014

10 декабря в Мелитополе начал работать альтернативный исполнительный комитет — Общественный совет, в состав которого вошли городские активисты.

Стартовой площадкой для создания Общественного совета стал Координационный совет «Гражданский актив Мелитополя», созданный в марте 2014 года.  В свое время он смог объединить людей разных политических взглядов и направить их деятельность в конструктивное русло — на решение проблем, назревших в городе в связи с событиями в стране.

Однако за 10 месяцев работы Гражданский актив претерпел ряд изменений в составе, а также стал менее эффективным.

В связи с этим при содействии городской власти было решено дать новую жизнь совету активистов города и создать альтернативный исполнительный комитет.

— Задача власти состояла в том, чтоб объединить общество, и мы с вами успешно это сделали. И у городской власти появился партнер в виде гражданского актива города Мелитополя. Мы помним, что нашими совместными усилиями был разоблачен ряд коррупционных схем, которые работали в Мелитополе, в данном случае привожу пример злосчастного КП «Ритуал», о котором мы много раз говорили. Мы научились слушать общественность, научились работать с общественным мнением. И власть в своих вопросах стала принимать мнение общественности — это наше общее с вами достижение, — обратился к общественникам секретарь горсовета, и.о. городского головы Сергей Минько.

Учредительное собрание избрало председателя Общественного совета и правление. Возглавила общественный орган Ирина Синдели, в его состав вошли 38 делегатов от общественных организаций города. Костяк Общественного Совета составляют члены КС «Гражданский актив Мелитополя», возглавляемого секретарем горсовета Сергеем Минько. Те активисты, которые не успели подготовить и подать пакет документов на членство в Общественном совете, имеют возможность вступить в альтернативный исполком.

Члены Совета будут работать в 14 комитетах: по вопросам связи с общественностью и СМИ; социальной политики и защите населения; предотвращения коррупции и взаимосвязи с правоохранительными органами; по вопросам охраны здоровья, материнства и детства; по благоустройству и экологии и др.

Каждый комитет будет контролировать работу профильных отделов и управлений исполнительной власти.