image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Гуманитарный груз отправился в зону АТО

15:19 29.12.2014

21 декабря крымскотатарская община Мелитопольщины отправила продукты питания, одежду и медикаменты своим землякам батальона «Иса» в зону проведения антитеррористической операции.

_MG_0557Овощи, фрукты, крупы, консервы, чай, сахар, мясо, растительное масло, хлебобулочные изделия, а также теплую одежду, медикаменты и предметы гигиены — такой набор весом порядка двух тонн передали крымские татары Мелитополя и района батальону крымских татар «Иса». Как рассказала Почетный житель города, член комитета содействия возвращению крымских татар на историческую родину «Азат» Минивер Идрисова, это далеко не первая посылка, отправленная в зону АТО.

— Обычно мы передавали нашим крымским татарам продукты питания и одежду с помощью других активистов. Сейчас в нашем батальоне воюет свыше  450 человек. Мы решили передать также медальоны. Наши женщины сшили порядка 200 медальонов, внутри которых находится специальная молитва-оберег. Также передали письмо-назидание на крымскотатарском языке, в котором мы просим наших ребят вернуться живыми, здоровыми. Огромное спасибо «Самообороне Мелитополя», волонтерской группе «Патриот». Вместе мы собрали большой гуманитарный груз.

Как рассказала Минивер Идрисова, все желающие могли помочь деньгами — на собранные средства (около 5 тысяч гривен) были закуплены средства гигиены и медикаменты. Вместе с гуманитаркой в зону АТО в подарок батальону отправились и две печи-буржуйки, купленные частным предпринимателем Алексеем Савченко.

— Мы собираем посылку каждую неделю. Батальону, конечно, помогают и другие активисты. Следующую гуманитарную помощь отправят ребята из Новоалексеевки, — пояснил член Комитета содействия возвращению крымских татар на историческую родину «Азат» Редван Ибрагимов.

Вместе с помощью бойцам повезли и рисунки мелитопольской общеобразовательной школы № 14 и воспитанников Детской художественной школы.