image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Посыпку дорог тормозит казна

17:01 14.01.2015

Сильная гололедица в этом году застала врасплох коммунальные службы города.

10863625_384824911685787_465435032_nПосле сильных морозов (до -25 градусов по Цельсию) в городе началась обычная мелитопольская зима, когда днем снег и лед тает, а с вечера до утра вновь замерзает. В этом году, в отличие от прошлых лет, к такой зиме оказались неподготовленными коммунальщики. В частности, речь идет о запасах соле-посыпочной смеси. Как рассказал заместитель городского головы Иван Федоров, на сегодня городская власть договорилась о поставке посыпочной смеси в долг, так как платежи за смесь для посыпки дорог не проводит казначейство. Напомним, внутридворовые проезды и тротуары посыпают смесью сотрудники КП «Жилмассив», за состоянием посыпки на тротуарах и остановках города следят сотрудники КП «Чистота».

— Я — дворник, посыпаю дорожки песком на ул.Гвардейской. Сегодня (13 января — прим.авт.) не знаю, как посыпать, — рассказывает Петр (имя изменено). — Песка практически не дают, раньше кучи смеси лежали чуть ли не на каждом перекресточке, а сейчас даже не знаю, как посыпать, чтобы люди не поскальзывались.

— Работники КП с 4 утра работают и не успевают посыпать все тротуары. Город обслуживают 33 человека, а должно быть 112. Сначала мы занимаемся тротуарами центральных улиц Мелитополя, а потом переходим на второстепенные. Частные организации должны тоже обеспечить посыпку смеси около своих зданий, но многие этого не делают, — рассказал начальник КП «Чистота? Геннадий Гулевский.

По информации Ивана Федорова, уже 13 января вопрос о выделении средств на закупку соле-посыпочной смеси будет решен с казначейством — секретарь городского совета, и.о. городского головы Сергей Минько ведет переговоры на областном уровне по этой проблеме.