image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Сельсовет взял лесополосы под свою защиту

15:54 12.02.2015

В материале «»Древесные жучки» атакуют лесополосы» («Новый день» за 28 января 2015 №26-30) рассказывалось о факте незаконной вырубки деревьев на территории Семеновского сельского совета.

24 января в Мелитопольский отдел милиции поступило соответствующее заявление, согласно которому неизвестный правонарушитель в лесополосе вблизи села Ровное незаконно спилил 36 деревьев. Как сообщил майор милиции Глеб Коваль, сведения о преступлении внесены в единый реестр досудебных расследований по признакам статьи 246 части первой Уголовного кодекса Украины «Незаконная вырубка деревьев и кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, причинившая существенный вред».

На это правонарушение Семеновский сельский совет отреагировал 26 января. Во время сессионного заседания депутаты приняли решение перевести все зеленые насаждения на своей территории на баланс сельского совета. Теперь правоохранительные органы смогут привлекать истребителей природы к уголовной ответственности. Незаконная вырубка в зависимости от обстоятельств наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан, арестом на срок до шести месяцев, ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с конфискацией незаконно добытого имущества. Сейчас по факту нарушения закона проводится досудебное следствие. Также продолжаются проверки других лесополос на наличие незаконно спиленных деревьев. Усилия сотрудников милиции направлены на установление лиц, совершивших преступление.