image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Птицы байрачных лесов»

17:01 04.03.2015

Под таким названием 24 февраля в Мелитопольском городском краеведческом музее открылась фотовыставка Виктора Бусела.

DSC_0009Старший научный сотрудник Национального природного парка «Великий Луг» Виктор Бусел живет и работает в г. Васильевке (Запорожская обл.). Интересоваться птицами и их жизнью автор начал еще в детстве. Как признается Виктор, он любил мальчишкой наблюдать за птичками. По просьбе отца, его еще мальчишкой-школьником взяли с собой в экспедицию ученые Азово-Черноморской орнитологической станции. По словам научного сотрудника станции Раисы Черничко, мальчик удивил всех трудолюбием, пытливым умом, желанием учиться и узнавать что-то новое.

Автор фотовыставки рассказал, что днями и ночами просиживал на Лысой горе и в лесных массивах, окружающих ее, изучал птиц, фотографировал их. Сначала делал фотоснимки фотоаппаратами «Смена» и «Зенит», с приобретением опыта пришел к фотографированию длиннофокусным объективом. Главная проблема в том, что птицы — не модели в студии, их нельзя попросить попозировать, к ним даже подобраться тяжело. Но в прошлом году Виктор Анатольевич нашел в интернете информацию о том, как фотографы-анималисты на Дальнем Востоке прекрасно работали с применением «скрадка» — замаскированного лесного укрытия. Вот такой лесной домик и построил Виктор Бусел в окрестностях Васильевки. С июня по октябрь прошлого года автор отснял более 3000 кадров разнообразных птиц, обитающих в байрачных лесах Нижнего Приднепровья и близлежащих степных районах Северного Приазовья.

За месяцы работы и жизни в «скрадке» случались различные удивительные истории, необыкновенные открытия. Например, рядом с укрытием фотографа-орнитолога поселилась енотовидная собака, а устроенный для птичек водопой развалил барсук-хулиган, когда Виктор уснул. Удивило орнитолога то, как птицы греются на солнышке, ведь о таком действии птиц не написано ни в одном учебнике — птицы, прилетая на водопой, становятся на камень одной лапкой и вытягивают крыло, в блаженстве прикрывая глаза, потом меняют позу.

О птицах Виктор Бусел может рассказывать часами, каждая фоторабота — это отдельная удивительная история. В течение двух месяцев мелитопольцы и гости города могут посмотреть необычные кадры из жизни таких привычных для нас птиц — дятлов, соек, мухоловок и других. Как признается Виктор, в планах у него — отснять этих пернатых  в момент высиживания и кормления птенцов.