image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Пепел Чернобыля стучит в наши сердца

14:36 29.04.2015

24 апреля в городском краеведческом музее прошла встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Исполнилось 29 лет с момента техногенной катастрофы в Чернобыле. Авария на ЧАЭС до сих пор отзывается болью в сердце каждого гражданина Украины. Особое отношение к апрельской трагедии у тех самоотверженных людей, которых мы называем ликвидаторами. Именно они доподлинно знают, каких усилий и каких жертв стоило устранить последствия взрыва ядерного реактора. Вот почему каждый год в конце апреля мы чтим память погибших ликвидаторов и высказываем свою благодарность тем, кто остался в живых.

Как известно, из 600 тысяч участников ликвидации последствий Чернобыльской трагедии каждый тысячный — мелитополец. К сожалению, сотни мелитопольских ликвидаторов уже ушли из жизни.

Как рассказал председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Виктор Грачев, ветеранов-ликвидаторов в нашем городе осталось чуть больше двух сотен из когда-то зарегистрированных 1200.

В рамках встречи заместитель городского головы Светлана Бойко вручила ликвидаторам грамоты и благодарности. А ликвидатор первой степени Игорь Титков получил грамоту Запорожской облгосадминистрации и орден «За заслуги». После этого возле памятного знака состоялся митинг-реквием. В конце митинга ликвидаторы традиционно возложили цветы к монументу.