image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

С песнями прошли по парку сельские ансамбли

16:35 06.05.2015

IMG_0709Щедра земля Мелитопольского района на талантливых людей, знатоков и любителей украинской национальной культуры. Во многих селах  есть библиотеки, клубы и дома культуры, куда приходят ветераны, чтобы пообщаться, поделиться своими радостями и жизненными огорчениями,  обменяться своими кулинарными рецептами, ну и, конечно, петь песни.

Ветераны стараются прививать любовь к национальной культуре и молодежи. Ни один праздник в селе и районе не проходит без их концертов. Некоторые коллективы так хорошо и слаженно поют, что им присвоили звание народных фольклорных коллективов. Это Новобогдановская «Мрия», Вознесенская  «Калынонька», Константиновская «Берегиня»  и другие.

2 мая на подмостках летней эстрады парка им. Горького выступали два аматорских коллектива Новенского сельского совета. Признанный мастер художественного слова  Мария Бенедюк порадовала зрителей юморесками, чем сорвала бурю аплодисментов. Вокальная группа  «Зоряночка» из поселка Новый — музыкальный  концертмейстер Дмитрий Мужевенко, завклубом Наталья Шафикова и народная фольклорная группа «Веснянка» из Данило-Ивановки — концертмейстр Павел Довжик, художественный  руководитель Татьяна Сергеева.

Профессиональные специалисты много  работают с певуньями, чтобы добиться хорошего исполнения песен, обучают их игре на необычных народных инструментах. Здесь в ход идет и ксилофон  из бутылок, до определенного уровня заполненных водой,  стиральная доска, трещетки, свистульки и т. д.

Горожанам и жителям района хорошо известна фольклорная группа  «Веснянка» — дипломант Всеукраинского конкурса в Киеве и Великих Сорочинцах, а вот новенцы впервые вышли на городскую сцену.

В исполнении двух коллективов прозвучали более тридцати украинских патриотических и  народных песен.  Хитом украинских  современной народных песен стал «Лисапетный батальон» в исполнении группы «Веснянка», солист Валентина  Костенкцкая (фамилия?). Зрители долго не отпускали всем полюбившиеся коллективы, вызывали их на «бис».

Организовала этот выездной  концерт ветеран труда, житель п. Новый, бывший директор парка им. Горького Евгения  Харитонова. После концерта аматоры побывали на «Поляне сказок», с песнями прошли по территории парка и были вознаграждены катанием на «Веселых горках» и «Колесе аэрообозрения».

Все материальное обеспечение вокальных групп берут на себя спонсоры. В этой роли выступает исполком Новенского сельского совета,  а меценатами сельский голова Валентин Бутенко и депутат районного совета Николай Дымура — люди не равнодушные и всегда поддерживающие добрые начинания своих односельчан.

Галина ГОЛОВАНОВА, руководитель районного волонтерского центра «Ветеран».