image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Детскую площадку  — в каждый двор

IMG_1294 +IMG_1343В рамках акции «Сделаем свой город лучше!», инициированной секретарем городского совета, исполняющим обязанности городского головы Сергеем Минько, жители многоквартирных домов решили облагородить свои дворы. В одном из таких дворов многоэтажного сектора появились детские площадки.

Силами жильцов домов № 412, №416-418 на ул.Дзержинского серый двор год за годом превращается в сказочную страну детства. 1 июня, в День защиты детей, жители вышеуказанных домов презентовали городской власти результаты своего труда.

— Родители деток, бабушки и дедушки уже не первый год стараются сделать детскую площадку для малышей своими руками. Инициатором создания детской площадки три года назад стала Елена Дурманджи — она раскрасила электроподстанции яркими рисунками. Позже мы взялись за оформление детской площадки, установили забор и деревянные качели-карусели, — рассказывает Владимир Шульга. — Моему внуку 4 года. Я выстрогал из дерева игровой комплекс в виде качалок, теремка с горкой, лесенкой. А еще один дедушка Владимир Белоус за свой счет оградил площадку еврозабором, чтобы обезопасить детей от транспорта.  Планируем еще качели на цепях установить, материалы у меня есть, дочь из Германии помогает. Придете через полгода и не узнаете наш детский уголок.

— Мы решили, что эта площадка только для маленьких деток. Если более взрослые хотят здесь играть, то они должны придерживаться правил поведения — ничего не ломать, хорошо себя вести, — говорит Елена Дурманджи. — Правила мы вывесим на входе.

Секретарь горсовета, и.о городского головы Сергей Минько поблагодарил жильцов за их активную жизненную позицию и за то, что собственными руками делают свой город лучше и пообещал, что городская власть будет выполнять в первую очередь заявки и просьбы таких горожан.

— По вашей заявке за счет КП «Жилмассив» детская площадка будет доукомплектована каруселью, качелью-качалкой, урной, а осенью на ней высадят саженцы деревьев, — подчеркнул Сергей Минько.

А жители дома  № 412 на ул. Дзержинского тоже сделали свою детскую площадку. Среди самых ярких вещей — красочные скамейки и настоящий мотоцикл, на котором с удовольствием катаются малыши. Как рассказала активистка этого дома Алина Воробьева, в создании детской площадки им помогли и меценаты — Евгений Покопцев помог с установкой грибочков. Активисты обратились к Сергею Минько с просьбой помочь установить лабиринт из бревнышек. Градоначальник пообещал даставить все необходимые материалы и помочь с установкой, а также  поблагодарил родителей и мецената за активность.

Как рассказал заместитель городского головы Сергей Павленко, в  этом году в Мелитополе планируется уста-новить 40 новых детских               площадок на общую сумму 600 тыс. грн.