image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Полет, длиною в вечность»

11:34 19.06.2015

Так называют последний вылет мелитопольского экипажа ИЛ-76, погибшего под Луганском 14 июня 2014 г. Через год после трагедии  мелитопольцы вспоминали летчиков-героев, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей страны.

IMG_0417 12 июня на территории мелитопольской авиачасти А 3840 прошло торжественное открытие мемориала погибшему экипажу. Напомним, в ночь с 13 на 14 июня 2014 года при посадке в аэропорту Луганска от рук террористов погибли 49 военнослужащих — 9 членов мелитопольского экипажа ИЛ-76 под командованием гвардии подполковника Александра Белого, и 40 десантников из Днепропетровска. На плитах мемориала, созданного силами и на средства авиабригады и неравнодушных мелитопольцев, навсегда запечатлены портреты и имена погибших авиаторов.

А 14 июня на месте захоронения мелитопольских летчиков открыли памятник. Отметим, что на надгробье из городского бюджета были выделены 99 тысяч гривен. Сметная стоимость памятника — около 140 тысяч гривен.

На митинге-реквиеме присутствовали  сотни неравнодушных горожан, военнослужащие, руководители города и района, друзья, знакомые, родные и близкие погибших. С гранитных плит смотрят летчики, память о которых навсегда останется в сердцах мелитопольцев.IMG_0375

— Прошел год, а я помню наш последний вечер так, как будто это было вчера. Помню, о чем говорили, что планировали. Зная, что ситуация в  Луганске сложилась таким образом, что наши силы были отрезаны от основных сил, мы получили задачу доставить груз: воду и еду. Даже зная об опасности, зная, как командир экипажа Александр Белый фанатично и слепо любил Украину, могу сказать, что он все равно бы не свернул и выполнил бы приказ до конца, — обратился к присутствующим командир 25-й  бригады военно-транспортной авиации, гвардии полковник  Дмитрий Мымриков.

IMG_0382Ко всем присутствующим со словами сочувствия обратился секретарь городского совета, исполняющий обязанности городского головы Сергей Минько:

— Погибли 9 наших земляков. Они с честью и до конца выполнили свой воинский долг перед родиной. Эта трагедия коснулась не только семей погибших — это наша общая беда, это боль всех мелитопольцев. Все это время мы старались не оставлять без внимания и поддержки родных и близких погибших летчиков. В вопросе поддержки были едины как военнослужащие, так и городская власть, волонтеры. Память о наших героических земляках навечно останется в наших сердцах. Пусть подвиг героически погибшего экипажа будет примером воинской доблести. Вечная память героям.

После минуты молчания почетный караул прошел маршем перед мемориалом, а в небе в память о героях пролетели самолеты. В конце митинга благочинный церквей Мелитополя протоиерей Максим (Смирнов) отслужил панихиду по погибшим и окропил мемориальный комплекс святой водой.