image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В День флага крымских татар — автопробег и митинг

+IMG_0153 IMG_0113В День своего национального флага крымские татары Мелитополя провели автопробег и митинг.

Около полусотни автомобилей, под украинскими и крымскотатарскими флагами 26 июня в 17 часов дружной колонной проехали по улицам Мелитополя.

— Надеюсь, этот праздник мы будем когда-нибудь встречать в Крыму. Уже второй год мы устраиваем автопробег в день нашего национального флага. В этом году участников чуть меньше — лишь более полусотни, — рассказал заместитель председателя Комитета содействия возвращению крымских татар на историческую родину «Азат» Дилявер Сейтумеров. — Колонна из полусотни автомобилей проехала от северного выезда из города по ул. Ломоносова, Каховскому шоссе, ул. Леваневского, проспекту Богдана Хмельницкого. Финишировал автопробег возле ресторана «Форос».

— От имени депутатского корпуса и секретаря горсовета Сергея Минько я искренне и сердечно поздравляю великий крымскотатарский народ с Днем флага. Народ трудолюбивый, талантливый, гордый. Так пусть ваш флаг реет в чистом мирном небе и приносит народам, живущим в Украине, созидание, мир, свободу, красоту и безграничную любовь к своей Родине. Судьбы украинского и крымскотатарского народов тесно переплелись, и мы вместе преодолеем трудности! — поздравила участ-ников митинга с праздником  управляющая делами горисполкома Елена Дубинина.

В конце митинга все желающие исполнили танец единства — хоран.

Для справки:

После распада Крымского ханства в 1783 году флаг с тамгой был поднят впервые после февральской революции и утвержден как символ государственного флага на первом Курултае. 30 июня 1991 года вновь созванным Курултаем этот флаг был принят повторно в качестве национального. Современный символ крымскотатарского народа состоит из голубого полотнища, в верхнем углу которого изображена тамга. Голубой цвет — традиционный цвет тюркских народов, символизирующий чистое небо и свободу. Тамга является родовым знаком правящей династии Гераев. Существует также версия, что желтый (или золотой) цвет, который изображает тамга — символ духовной и физической чистоты. В сочетании желтый и голубой дают зеленый — цвет посвящения и жизни, истины и бессмертия.