image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Во дворах микрорайона зажглись фонари

11:00 09.07.2015

С прошлой недели жители 26-го квартала (район бульвара 30 лет Победы) радуются новому уличному освещению. 30 июня заместитель городского головы Иван Федоров совместно с директором КП «Горсвет» Валентином Зверевым провели инспекцию в этом квартале.

IMG_0016— Пару недель назад уличное освещение появилось в 27-ом квартале в районе детского сада № 44 «Радуга». После этого мы перешли к прокладке новой линии освещения в 26-ом квартале. В данном квартале было установлено 40 светильников мощностью 70 ватт, проложено 1600 м кабеля, а также установлено 11 траверс, 30 натяжителей и 44 зажима. Стоимость работ — 160 тысяч гривен, — рассказал директор КП «Горсвет» Валентин Зверев. — Всего проект предусматривает установку 52 светильников. В течение недели-двух еще 12 светильников появятся на этом участке уличного освещения.

— Важно отметить, что в этом квартале мы не восстанавливали уличное освещение, как в предыдущем, а прокладывали заново, — подчеркнул заместитель город-ского головы Иван Федоров. — Когда строились эти многоэтажные дома, то проекты не предусматривали общегородское уличное освещение — дворы освещались за счет светильников на подъездах домов. Этот район имеет приоритет для благоустройства, в частности, для восстановления уличного освещения, так как здесь находится социальный объект — детский сад № 9 «Аистенок».

Пока коммунальное предприятие «Горсвет» не имеет финансовой возможности устанавливать новые опоры для уличных светильников, так что воспользовались имеющимися.

— Уличного освещения давно у нас нет. Мы очень рады, что у нас наконец-то появился свет на улицах! Спасибо за это работникам коммунального предприятия и  городской власти, — поблагодарила жительница дома № 6 на бульваре 30 лет Победы Наталья Анатольевна.

Как рассказал Валентин Зверев, Мелитополь — один из немногих городов области, где полностью освещен частный сектор:

— Да, есть проблемные участки, есть улицы, где жители не сообщают о том, что фонари не загорелись, а мы об этом и не знаем, чтоб решить проблему. Но, в общем, у нас везде есть уличное освещение.

Как рассказал Иван Федоров, в этом году в Мелитополе предусмотрено внедрение новой автоматической системы контроля уличного освещения. Единственная сложность заключается в том, что проект был принят еще в 2012 году, а сегодня цены гораздо выше.

— Мы провели переговоры с подрядчиком, который готов взяться за воплощение этого проекта в жизнь. Мы его выполним на 90% в рамках тех ассигнований, которые выделены в бюджете 2015 года. Уже первого сентября система будет введена, и мы сможем установить новые светодиодные светиль-ники. На новую технику и оборудование запланировано 1 млн. 100 тыс. грн., — сообщил Иван Федоров. — Автоматическая система контроля  позволит вывести на экран  все работающие и нерабо- тающие участки уличного освещения.