image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Принят план межкультурной интеграции Мелитополя

30 июля депутаты горсовета рассмотрели и приняли «План межкультурной интеграции Мелитополя 2015-2020 гг.»

IMG_0987Мелитополь с 2008 является единственным в Украине городом, который участвует в программе Совета Европы и Европейской комиссии «Интеркультурные города». Как рассказал начальник отдела внутренней политики горисполкома, депутат горсовета Павел Тимофеев, цель программы — реализация потенциала всего культурного разнообразия жителей города, учитывая количество этнических и национальных групп. С 2011 года в Украине создана сеть из 11 городов, для которых идея интеркультурности является эффективным двигателем развития городов. Изучив опыт работы других городов, представители мелитопольской громады решили создать план-стратегию развития интеркультурного потенциала города.

В течение двух месяцев более 100 представителей национально-культурных обществ, специалисты структурных подразделений горсовета, научные работники и студенты городских вузов, представители всех религиозных конфессий и средств массовой информации работали над пятью направлениями плана.

Во время рассмотрения плана депутатов волновал вопрос финансирования. Первый заместитель городского головы Ирина Рудакова подчеркнула, что, План межкультурной интеграции будет подкреплен соответствующей программой.

— Это объемный документ, который создан впервые в Украине, создан представителями нашей громады для развития нашего города. Этот план станет основой, в него будут вноситься изменения и дополнения по мероприятиям, которые направлены на создание для жителей города, представителей этнических сообществ, беженцев, переселенцев комфортных условий проживания на нашей территории, — отметил Павел Тимофеев. — Это один из немногих документов, который писался общественностью, но никак не чиновниками или депутатами горсовета.

С принятием Плана мелитопольскую громаду уже 31 июля поздравила эксперт Совета Европы по вопросам интеркультурной политики Ксения Рубикондо:

— Событие, которое произошло в вашем городе, является первым примером в Украине широкой общественной поддержки и координации общественных усилий на дальнейшее развитие культурного многообразия и диалога именно как ресурса процветания города нового формата и необходимого условия совместного будущего. Это еще раз подтверждает мысль, что Мелитополь является центром интеркультурной деятельности в Украине, что Мелитополь — город-новатор, город, где предпринимательский инновационный «дух» чувствуется в работе не только частных, но и административных, образовательных и культурных учреждений.

Презентация Плана межкультурной интеграции пройдет в конце августа, в рамках Форума интеркультурных городов, на который приглашены представители Совета Европы.