image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Рокировка монументами

Предложение христианской церкви «Новое поколение» об установке памятника десяти библейским заповедям слушалось на заседании градостроительного совета Мелитополя 13 августа. Монумент предлагается установить вместо убранной с постамента скульптуры Ленина на пересечении улиц Ленина и К. Маркса.

DSCN7119 (Копировать1)Инициаторы проекта предоставили членам архитектурно-градостроительного совета графические эскизы и привели аргументы в пользу осуществления своей идеи. Члены градостроительного совета и заместитель городского головы Иван Федоров поддержали предложение об установке  памятника в честь десяти библейских заповедей. В первую очередь, по причине нравственного воспитания населения. Тем не менее, докладчику задали уточняющие вопросы.

По замыслу проектантов, памятник представляет собой четырехметровое сооружение в форме раскрытой книги. На мемориале будет нанесен текст в виде десяти библейских заповедей.

— Мы проводили круглый стол, где, в общем-то, все религиозные общины Мелитополя поддержали наш проект, — говорит представитель церкви НП Петр Роик. — Если конечно, мы получим разрешение — изготовление и установку памятника церковь «Новое поколение» берет на свой счет. Другими словами — за счет добровольного пожертвования прихожан церкви.

— По сути, никто не против установки мемориала, но речь идет о другом. Такое впечатление, что необходимо срочно поставить там памятник, — высказал свое мнение Василий Добровольский, начальник рекламно-оформительского отдела ТГАТУ.

В защиту докладчика выступил представитель церкви НП Анатолий Демьяненко. Он пояснил необходимость установки мемориала вместо «главного Ильича города» тем, что здесь ежедневно проходят сотни будущих педагогов, студенты МГПУ им. Б. Хмельницкого. А памятник будет как бы в назидание молодым людям.

По итогу презентации проекта заместитель городского головы Иван Федоров принял, кажется, «соломоново решение». Иван Сергеевич, ссылаясь на предыдущий опыт установки памятников, предложил до 20 числа собрать возможные варианты проекта. Чтобы затем в течение двух недель провести соцопрос населения на сайте городского совета. После чего, по словам И. Федорова, будет принято окончательное решение.