image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Депутаты в последний раз делили «бюджетный пирог»

На очередной сессии горсовета принято решение о распределении средств, поступивших в казну города.

31 августа прошла очередная 69 сессия городского совета. Это последняя сессия горсовета шестого созыва перед намеченными на 25 октября выборами в местные органы власти. Депутаты приняли ряд программ и утвердили распределение средств, поступивших в городской бюджет.

Так, по информации начальника финансового управления Натальи Доломан, общий фонд бюджета увеличен на 2,6 миллиона гривен за счет субвенции от Мелитопольского района (49 тысяч гривен) и передачи средств из резервного фонда в бюджет развития (2,3 млн. грн.).

Эти средства городская власть планирует потратить на поддержку «МАБЗ» (300 тыс. грн.),  культурно-массовые мероприятия (150 тыс.грн.), замену окон и дверей во Дворце творчества  УВК № 16 (199,9 тыс.грн.), приобретение медикаментов (почти 367 тыс.грн.), ремонт и замену окон в медучреждениях (54 тыс. грн.) и на другие программы. В частности, из этих средств будет выделено                   2 миллиона 135 тысяч гривен на оплату работ по ремонту дорог.

Доход специального фонда городского бюджета в этом году увеличится еще на 6 миллионов гривен за счет государственной субвенции. Госбюджет выделил эти средства на погашение задолженности, образованной из-за установленных тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение. Напомним, государство погашает предприятиям разницу в тарифах на тепло- и водоснабжение. Эта разница возникает из-за несоответствия принятых исполнительной или государственной властью тарифов и реальной стоимостью услуг. Благодаря госсубвенции, КП «Водоканал» и ООО «Мелитопольские тепловые сети» смогут погасить свои долги за энергоресурсы.

И еще один вопрос повест-ки дня напрямую относился к коммунальным тарифам. Речь шла об  обоснованности норм потребления тепловой энергии. Проект решения по этому вопросу предложила депутат Марина Сажнева.

— Установлено, что в разных регионах страны нормы потребления тепла завышены в 3-5 раз. Это установила рабочая группа при Верховной Раде. Мы предлагаем создать комиссию, которая в течение месяца, проанализировав, установит действительные нормы потребления тепла в Мелитополе. А дальше мы уже будем думать, что делать, если они не соответствуют расчетам, — сказала Марина Сажнева.

— Мы поддерживаем это решение, давайте приведем его в соответствие с регламентом, согласно которому членами комиссии могут быть только депутаты, с привлечением сторонних специалистов, — отметил начальник управления внутренней политики горисполкома Павел Тимофеев.

Решение по этому вопросу с предложенными депутатами изменениями было принято  35-ю голосами.

По решению сессии из специального фонда горбюджета будут профинансированы следующие программы: благоуст-ройство придомовых территорий (300 тыс. грн.), капитальный ремонт лифтов (200 тыс. грн.), капремонт уличного освещения, светофоров, подпорных стен и др. (более 2 млн. грн.), закупка медицинского оборудования (1,7 млн. грн.).