image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Мелітопольська родина — це маленька Україна»

26 сентября в Мелитополе на фестивале еды и народных промыслов горожане учились гончарству и пробовали на вкус блюда различных кухонь.

DSCN7741В субботу в самом центре Мелитополя прошел фестиваль национальных культур «Мелітопольська родина — це маленька Україна». Ярмарка продуктов из меню национальных общин, проживающих в городе, обосновалась на улице Кирова напротив центрального входа в городской Парк культуры и отдыха им. М. Горького. Здесь были представлены предметы кухонного быта, обереги разных народов и культур, сладкая выпечка, продукты молочного производства, а также книги, рассказывающие об истории представителей того или иного этноса.

Проводились мастер-классы по изготовлению глиняной посуды. Отовсюду звучала праздничная музыка. Царило настроение интеркультурной дружбы и согласия. Мило улыбающиеся продавцы, наряженные в национальные одежды, легко делились особенностями представленных блюд с желающими узнать больше о национальных кухнях.

— Караимская кухня — это кухня степного народа полуострова Крым. Мы едим слоеное тесто и сырое мясо. Аналоги караимских пирожков можно встретить в татарской кухне. Потому что у нас очень близкие корни с тюркскими народами, — рассказала представитель караимского национально-культурного общества «Джамаат» Елена Арабаджи.

А в это время возле обелиска 200-летию Мелитополя на главной городской сцене происходило праздничное театрализованное представление разговорного жанра о единстве и дружбе народов.