image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Открыли мемориальную доску ученому-лесоводу

26 сентября в церемонии открытия мемориальной доски ученому-лесоводу Павлу Сивицкому приняли участие представители городской власти, краеведы, студенты и школьники. Памятный знак был установлен на доме № 69 на ул.Дзержинского.

+IMG_0573— Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память нашего земляка, выдающегося лесничего Павла Сивицкого. В мае этого года в с.Сосновка Мелитопольского района по инициативе общественности, районной власти имена основателя Старобердянского лесничества Иоганна Корниса и Павла Сивицкого также были увековечены в камне. Такого рода проекты крайне необходимы и важны нам, в частности, для воспитания подрастающего поколения. История — это то, что нас объединяет, делает единым народом, — отметил секретарь городского совета, исполняющий обязанности городского головы Сергей Минько.

С 1879 по 1920 годы Павел Сивицкий был лесничим Бердянского степного образцового лесничества. Лесничество пребывало в плачевном состоянии, но благодаря труду и упорству ученого-лесовода эти места преобразились. Здесь была построена метеостанция, приобретена пасека. Кроме леса, были высажены фруктовые сады и ягодные плантации. На личные средства Павла Сивицкого в лесничестве был создан музей. Ученый занимался усовершенствованием инструмента и оборудования для труда работников леса, приспосабливая для этого лопаты, плуги, бороны. После революции П. Сивицкий переехал в Мелитополь, где построил дом на ул. Торговой (ныне ул. Дзержинского). Умер Павел Сивицкий в 1921 году. Память о лесничем хранит массивный дуб, посаженный им возле дома № 69 на ул. Дзержинского.

Сергей Минько во время открытия мемориальной доски сообщил, что в скором времени ул. Дзержинского ожидает реконструкция, а дому исторического значения, где проживал П. Сивицкий, будет уделено особое внимание.