image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Городская медицина: шаги на пути обновления

IMG_0188В этом году в медицинских учреждениях города ремонтируются помещения лечебных отделений, проводится замена кровли зданий, закупается новое оборудование.

В гинекологическом отделении мелитопольского роддома специалисты изучают работу нового оборудование. Современная лапароскопическая стойка, приобретенная за счет средств городского бюджета развития, позволит медикам проводить бескровные гинекологические операции, а пациентки гинекологии смогут избежать осложнений и выписываться на третий день после хирургического вмешательства.
Лапароскопическая стойка приобретена за 1,4 миллиона гривен.
— Сейчас мы проводим полостные операции: вскрываем брюшную полость и заходим в нее. Такие вмешательства травматичны и характеризуются болезненными ощущениями. А с помощью лапароскопической техники можно делать операции, не входя в брюшную полость. То есть мы ограничимся тремя небольшими разрезами, в которые потом вводится оптика и манипуляторы. Врач видит на большом мониторе весь ход операции и может удалить спайки, маточную трубу, внематочную беременность и т. п. То есть эта техника дает очень большой обзор и возможность посмотреть брюшную полость с разных сторон, что проблематично при традиционных операциях. Лапаро-скопические операции также дают возможность избежать травм внутренних органов и выписать пациентку домой уже на третьи сутки после вмешательства. Подобная стойка в Мелитополе есть только в первой горбольнице, но она чисто хирургическая. Наша стойка на порядок выше, — отмечает главній врач отделения Анатолий Скиданюк.
Новое оборудование собрано в Украине фирмой «Контакт», имеет заграничные запчасти из Японии, Швеции и Франции. По словам Анатолия Скиданюка, чтобы проводить операции с использованием новой техники, мелитополь-ские медики отправятся на обучение в Киев.
Не менее долгожданным событием для отделения гинекологии и родильного дома в этом году стали капитальные ремонты кровли зданий. С качеством работ 9 октября ознакомился секретарь горсовета, исполняющий обязанности городского головы Сергей Минько.
По словам Анатолия Скиданюка, крыша обоих корпусов давно требовала ремонта. В роддоме, к примеру, после дождей заливало палаты на четвертом этаже.
— В этом году городская власть выделила 435 тыс. грн. на ремонт крыши роддома. Работы включают в себя цементную выравнивающую стяжку, устройство кровель рулонных из направляемых материалов, установку над шахтами зонтов из листовой оцинкованной стали, устройство желобов настенных из оцинкованной стали, установку водосточных труб, колен, отливов и воронок, — рассказал заместитель городского головы Иван Федоров. — Ремонтные работы завершены на 90%. Их выполнила запорожская подрядная фирма «Вогонь». Аналогичные работы фирма проводит и на крыше отделения гинекологии. На эти цели из бюджета выделено 423 тыс. грн. После стяжки покрытие выстилается в два слоя современным материалом, на который производитель дает 5 лет гарантии. Подрядчик, ремонтирующий крышу, дает 10 лет гарантии на свои работы.
— На носу сезон дождей, как вы собираетесь ремонтировать крышу, не нарушив технологию? — задал вопрос подрядчику Сергей Минько во время выездного совещания. — Подключайте резервы по материалам, мы вам не подпишем акт выполненных работ, если будет нарушена технология. Я не поленюсь, повторно сюда приеду и проверю, если работы затянутся до сезона дождей.
Подрядчик обязался отработать бюджетные деньги на совесть.