image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Бойцов АТО приглашают в вузы

0359202fgi2ma42uhu2fcbТаврический государственный агротехнологический университет набирает студентов-заочников из числа уволенных в запас участников АТО. Успеть подать документы в приемную комиссию нужно до 5 ноября.

Как пояснил секретарь приемной комиссии ТГАТУ Сергей Чаусов, участники АТО и бойцы, уволенные в запас, имеющие удостоверение участника боевых действий, подают документы на внеконкурсной основе, но все равно сдают экзамены.

— Экзамены состоятся в нашем университете, – сообщил Сергей Чаусов. – Это значит, что военнослужащим со статусом УБД не нужно сдавать независимое внешнее оценивание. В этом году в наш вуз на бюджет подали документы 30 человек, однако до 5 ноября их может стать больше. Поэтому мы обратились в Министерство образования — с просьбой увеличить количество госбюджетных мест. И в свою очередь мы надеемся на позитивный результат.

На положительный исход переговоров надеются и сами участники АТО. Например, военный в запасе, боец 37-го отдельного мотопехотного батальона Дмитрий Дротянко.

— После демобилизации решил получить высшее образование. А поскольку в моем родном городе Орехове в основном требуются аграрии, подал документы в ТГАТУ, – рассказал Дмитрий. – В вузе обещают зачислить на госбюджет, но я слышал, что в некоторых университетах студентам-АТОшникам делают только скидки от 40 до 60% от общей стоимости обучения.