image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Полиомиелит возвращается в Украину , нужны срочные меры!

11:55 05.11.2015

paniplaniritВ Украине впервые за много лет появился полиомиелит. Впрочем, это смертельно опасное заболевание можно предупредить посредством прививки. Меня поражает не появление вируса, а то, что многие до сих пор рассуждают, стоит ли делать прививку!

    Полиомиели́т —  детский спинномозговой паралич, острое,высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. В основном протекает в бессимптомной или стертой форме. Иногда случается так, что полиовирус проникает в ЦНС, размножается в мотонейронах, что приводит к их гибели, необратимым парезам или параличам иннервируемых ими мышц. Вирус передается от человека человеку, в основном, фекально-оральным путем или, реже, через какой-либо обычный носитель инфекции (например, загрязненную воду или продукты питания) и размножается в кишечнике. Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боли в конечностях. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

    Критически низкий уровень вакцинации детей против полиомиелита может привести к возвращению в Украину этого смертоносного вируса. Так, в Закарпатье зафиксировано два случая заболевания детей полиомиелитом. Оба заболевших ребенка не были вакцинированы от полиомиелита. Два случая паралитического характера. Это значит, по статистике, — около 200 реально переболевших, скорее всего с непоставленным диагнозом , они перенесли бессимптомные, абортивные и непаралитические формы — но они ходят, общаются, распространяют вирус, и именно ваш ребенок может быть подвергнут этой опасности. Пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах. Неспособность ликвидировать полиомиелит в этих устойчивых очагах может привести к тому, что через десять лет в мире будет ежегодно регистрироваться до 200 тыс. новых случаев заболевания.                                                                                      Тем временем, в Африке отпраздновали год без единого зарегистрированного случая , процент вакцинированных от полиомиелита до 100 % . Разгадка проста: в Украине мощное лоббирование против вакцинации, скептицизм и дезинформация населения лжеучеными, шарлатанами ,раздувающих антипрививочную истерию, являются причинами быстрого снижения уровня иммунизаци, процент вакцинированных от полиомиелита в Украине скатился до рекордно низких 49%.

У Антипрививочников есть много аргументов, главный из которых состоит в том, что полиомиелит так редко встречается, что нет особого смысла прививать ребенка. На этот счет у нас есть несколько важных контраргументов.

Во-первых, нужно понимать, что полиомиелит, как и коклюш, и корь, и многие другие болезни, встречается сегодня редко именно благодаря вакцинации. Непривитые дети находятся в относительной безопасности только благодаря привитым и подвергают опасности не только себя, но и окружающих, например тех, кого еще не успели привить. Как только в обществе накапливается слишком много непривитых детей, это влечет за собой новые случаи заболевания.

Во-вторых, что касается соотношения риска и пользы, осложнения при применении современной вакцины полио возникают не чаще одного случая на три миллиона прививок. Тем более что нигде в мире уже не используется живая вакцина полио. Как правило, это происходит в результате неправильного хранения и использования и приходится именно на развивающиеся страны. Подумайте: каждый раз, когда вы сажаете ребенка в машину, вы подвергаете его гораздо большей опасности, чем когда прививаете. Я не встречала родителей, которые отказываются от автомобилей, чтобы обезопасить малыша.

Помните!!! Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвращать. Предоставляемая неоднократно полиомиелитная вакцина может защитить ребенка на всю жизнь. Во время болезни вакцинация против полиомиелита бесполезна, но в качестве превентивной меры вакцина способна предотвратить тяжелые параличи и парезы.

Призываем всех родителей задуматься,что если заболевание предупредить,при помощи вакцинации,то самое важное , что ни один ребенок никогда больше не будет страдать от ужасных пожизненных последствий паралича, вызванного полиомиелитом,а возможно даже смерти ,а вы никогда не будете об этом жалеть.

 

Врач общей практики семейной медицины АОПСМ с.Константиновка — Сердюк  Е.Г.