image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Ликвидировали пожар в школьной мастерской

20 ноября в Мелитопольской ООШ № 24 произошел пожар в кабинете труда. Спасатели вовремя эвакуировали детей и взрослых из помещения школы, а также обезвредили взрывоопасный предмет. По такой легенде прошел межрайонный семинар-практикум в рамках Месячника безопасности жизнедеятельности.

Педагоги из Мелитополя, Мелитопольского, Акимовского, Приазовского, Михайловского и Веселовского районов Запорожской области в рамках семинара-практикума ознакомились с теорией вопроса. Затем они полученные знания использовали при тушении условного пожара, а также при находке «взрывоопасного» предмета.
Как рассказала помощник начальника управления ГСЧС в Запорожской области Юлия Барышева, актуальность подобных мероприятий обусловлена печальной статистикой: только с начала этого года в Запорожской области произошел 21 пожар по причине детской шалости с огнем. С начала ноября во всей Украине огонь унес жизни 10 детей.
— Детей нужно научить правилам безопасного поведения и действиям в различных экстренных случаях, чтобы они при возникновении опасности могли помочь и себе, и окружающим — это главная наша задача, — говорит Юлия Барышева. — Последний пожар случился 12 ноября в начальной школе с. Гамовка Приазов-ского района. По предварительным данным, возгорание произошло из-за неправильной эксплуатации печного оборудования. Благодаря хорошей подготовке педагогов, удалось избежать жертв, учителя даже смогли вынести документацию из горящего здания. Однако факт остается фактом — пожар в школе имел место. Теперь же начальная школа не подлежит восстановлению. Детей, скорее всего, переведут в другие учебные учреждения ра-йона. Вот почему очень важно, чтобы педагоги были готовы грамотно действовать в чрезвычайной ситуации.
По словам Юлии Барышевой, учения в Мелитополе проводились именно в ООШ № 24 потому, что эта школа — одна из самых больших в городе — в ее стенах обучаются более одной тысячи детей.
— С начала года на территории Запорожской области возник 21 пожар по причине детской шалости с огнем. Мы руководствуемся тем, что детей нужно научить для того, чтобы они могли оказать помощь не только себе, но и окружающим. Поскольку школа — объект массового пребывания детей, то и все учителя должны иметь навыки поведения в экстремальных ситуациях. Поэтому мы предоставили очень сжатые сроки для подготовки к учениям как педагогическому коллективу, так и сотрудникам ГСЧС. Наши вводные стали для них неожиданностью. Тем не менее, это не означает, что в следующем году мы не проведем подобное мероприятие в других мелитопольских школах — мы выбираем разные учебные учреждения, так что проверка коснется всех, — отметила Юлия Барышева.
По легенде учений, в мастерской во время урока труда произошло возгорание. Все дети и педагоги немедленно были эвакуированы в школьный двор, а на место события поспешили четыре автомобиля горрайонного управления ГСЧС и 24 специалиста двух пожарно-спасательных частей. По информации начальника Мелитопольского ГУ ГСЧС Дениса Седика, сотрудники управления сработали оперативно, правильно оценив обстановку и в кратчайшие сроки потушив «пожар» на площади 5 кв.м.
Спустя несколько минут после ликвидации условного пожара спасатели по легенде обнаружили взрывоопасный предмет, которым стал… молоток. Эта легенда была вы-брана не случайно. По словам Юлии Барышевой, легенду писали с учетом близости города к Новобогдановке. На этот раз педагогам оцеплять пришлось школьный двор, выводя детей за пределы школьной территории. А тем временем на место прибыл специалист ГСЧС, который определил характер найденного предмета. Признав его взрывоопасным, пиротехник вызвал сотрудников аварийного отряда спецназначения из пос. Мирное. Саперы обезвредили опасную находку.