image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Мелитопольцев приглашают 1 декабря в 17.00 на площадь Победы

20:12 24.11.2015

20-21 ноября в городе прошли мероприятия, посвященные Дню достоинства и свободы.

анонсЭтот государственный праздник посвящен событиям Оранжевой революции 2004-2005 гг, утвержден в 2014 году. 20 ноября в Мелитопольском городском краеведческом музее прошла торжественная встреча под названием «Мелитополь и Революция Достоинства».  Во время встречи присутствующие вспомнили события на Майдане, посмотрели фотовыставку, повествующую о событиях двухгодичной давности, и документальный фильм о Майдане.

— Сегодня мы с вами находимся здесь, чтобы вспомнить о великих событиях, сыгравших большую роль в истории нашей страны, и о людях, которые отдали свои жизни за свободу Украины. 21 ноября исполнится вторая годовщина Революции достоинства, революции, которая изменила нашу страну и всех нас. Во-первых, она показала, что украинский народ готов к переменам и хочет достойной жизни, а во-вторых, у нас появилась национальная идея, которая сплотила всех: Украина — независимая и единая страна. События, которые происходят на протяжении последних двух лет, стали для украинцев испытанием на силу, мужество и веру. У нас появились волонтеры, воины, которые по первому зову встали на защиту Родины, и просто неравнодушные люди, которые готовы менять свою страну к лучшему, — обратился к присутствующим городской голова Мелитополя Сергей Минько.

21 ноября на главной площади города состоялся митинг-реквием. Около 150 мелитопольцев пришли на площадь Победы, чтобы почтить память погибших, которые ценой своих жизней отстаивали свободу и независимость украинцев на Майдане и на востоке страны. Присутствующие возлагали цветы и лампадки к арке Победы. После минуты молчания празднование двухлетней годовщины Революции завершилось гимном Украины.