image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Елена Передерий: «Оформить субсидию никогда не поздно»

Как и было обещано нашим читателям, 12 ноября «Новый день» провел горячую телефонную линию, в рамках которой мелитопольцы могли задать вопросы об оформлении субсидии и получить ответы от первого заместителя начальника городского Управления социальной защиты населения Елены Передерий (на фото справа) и начальника отделения приема граждан № 1 Елены Лакович (на фото слева).

В этом году неоднократно повышались тарифы на жилищно-коммунальные услуги,  цены на продукты питания и прочие товары. В то время как доходы мелитопольцев остаются на прежнем уровне, единственным выходом свести концы с концами для многих граждан нашей страны является государственная поддержка.  В частности, субсидия.

Как рассказала Елена Передерий, в прошлом году в Мелитополе получали  субсидию 4 тысячи человек. В этом году за государственной помощью при оплате жилищно-коммунальных услуг уже обратилось более 19 тысяч мелитопольцев.

— Оформление субсидии не требует сбора большого количества справок, для этого необходимо заполнить бланки заявления и декларации о доходах за предыдущий год, — пояснила Елена Передерий. — Бывают случаи, когда мы за-прашиваем дополнительные справки — когда доходы, указанные в декларации, не проходят через налоговую службу. Например, требуются дополнительные справки об алиментах или доходах от сдачи паев в аренду. Все остальные сведения мы запрашиваем сами.

Часть горожан еще не решила, будут они оформлять субсидию или нет. Но следует отметить, что как только мелитопольцы получили счета за первый месяц отопительного сезона, то поток посетителей опять увеличился

Несмотря на множество разъяснений посредством   средств массовой информации, у мелитопольцев остались вопросы об оформлении субсидий.

— Расскажите, имею ли я право на субсидию? — спрашивает Татьяна. — Моя семья купила маленький дом, рядом построила большой, однако прописаны мы по другому адресу. А эти дома оформлены на племянницу. Что нам нужно сделать, чтобы оформить субсидию?

— Вам необходимо заключить договор аренды с племянницей, а потом, на основании этого договора и оформленных заявления и декларации, подать документы в отдел приема граждан. После этого ваш вопрос будет вынесен на рассмотрение комиссии исполкома. Комиссия примет решение о предоставлении вам субсидии, — пояснила Елена Передерий.

— Мой муж является частным предпринимателем, у него есть справка о том, что он не получал доход за прошлый год. Я работаю. Как мы можем оформить субсидию, если мы не прописаны в доме? — спрашивает Ираида.

— На общих основаниях вам субсидия не положена. Для оформления субсидии вам необходимо заключить договор аренды с владельцем и обратиться в отдел приема граждан с копией договора аренды, заявлением и декларацией. Что касается доходов, вы можете оформлять декларации на основании доходов за прошлый год либо за три месяца, предшествующих дате подачи заявления на субсидию (обязательно со справкой о доходах за этот период). А мужу необходимо уточнить, если он является частным предпринимателем, какой налог у него и какая группа налогообложения, — пояснила Елена Передерий.

— У меня пришла платежка за газ, в которой написано «- 577 грн.», объясните, что это такое, — задала вопрос читательница Галина Петровна.

— Это переплата по субсидии, которую вы можете использовать в следующие месяцы, передавая показания по счетчику в ОАО «Мелитопольгаз», — пояснила Елена Лакович.

 

Вопросы по оформлению субсидии мелитопольцы могут задать в отделениях приема граждан:

№1 — ул. Б. Хмельницкого, 87, тел. 42-83-27;

№2 — ул. Ленина, 137, тел. 42-40-60;

№3 — ул. 50-летия Победы, 36/1, тел. 5-37-78;

№4 — ул. Гагарина, 1, тел. 7-22-22.