image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Сергей Минько вступил в должность

21:42 25.11.2015

IMG_0052
20 ноября состоялось второе пленарное заседание первой сессии городского совета седьмого созыва. Во время заседания представители горизбиркома огласили окончательный состав депутатов городского совета, а также вручили удостоверение новому городскому голове Сергею Минько.

Напомним, первое пленарное заседание первой сессии горсовета прошло еще 10 ноября, до проведения второго тура выборов городского головы. На пленарном заседании депутаты получили мандаты и пытались выбрать секретаря горсовета.

Принятые кадровые решения (по назначению секретаря горсовета Галины Данильченко, увольнению директора КП «ТРК «Мелитополь» Анны Абрамович и назначению исполняющим обязанности директора «ТРК «Мелитополь» Олега Шостака) еще оспариваются в суде.

20 ноября состоялось второе пленарное заседание сессии горсовета. Во время заседания заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Светлана Соломенная представила нового городского голову Мелитополя, которым стал Сергей Минько. За него отдали голоса более 57% избирателей, хотя явка избирателей на             участки оставляет желать лучшего, т.к. всего 35% горо-            жан пришло во втором туре   на участки.

На пленарном заседании  присутствовал председатель Запорожской областной государственной администрации Григорий Самардак, который  вручил Сергею Минько удостоверение городского головы и поздравил градоначальника с победой. После этого Сергей Минько дал присягу:

— Выборы в Мелитополе завершены. Давать оценку событиям, которые происходили в городе в течение всей предвыборной гонки, я не буду. Отмечу лишь, что главное — это то, что сегодня в городе есть законно избранная власть — депутатский корпус и городской голова. Насколько эти две ветви власти смогут успешно взаимодействовать, настолько хорошо или плохо будет жить Мелитополь следующие два года. По моему глубокому убеждению, всем нам, независимо от взглядов и партийной принадлежности, нужно отодвинуть свои личные амбиции на второй план и направить усилия в единое русло — на благо города и его жителей. Главные приоритеты нашей работы не изменились — это мир на территории, консолидация всех общественно-политических сил, благо-устройство и развитие Мелитополя. Это три основных принципа, которые должны стать базой для принятия решений депутатским корпусом, и которыми будет руководствоваться исполнительная власть. Для блага жителей нашего города, будущего наших детей мы должны объединиться, выработать общую стратегию и последовательно воплощать в жизнь все то, что наметили. Мы не имеем права подвести наших избирателей, которые доверили нам управление городом на следующие несколько лет. В это непростое для всей страны время люди ждут от нас грамотных шагов, четких действий, направленных на сохранение стабильности и улучшение жизни каждого мелитопольца. Как городской голова Мелитополя я приложу все усилия, чтобы не подвести вас, дорогие земляки, и сделаю все, чтобы оправдать ваши ожидания.

IMG_0046После принятия присяги был объявлен перерыв в пленарном заседании. Так как для его продолжения не было кворума  (для принятия решений нужны голоса как минимум 22 депутатов, в зале присутствовали только 18). Во время перерыва присутствующие  поздравили градоначальника с назначением.

— Каждый житель нашей области ожидает изменений к лучшему. И мы не можем подвести наших земляков. Наше государство сейчас переживает трудные времена. Но очень важно понимать, что нам удалось сделать главное — сохранить мир и порядок на запорожской земле. Сейчас наша задача — построить новое европейское государство с достойным уровнем социальной защиты и заработной платы. Государство, где рождаемость превышает смертность, где человек, когда выходит на пенсию, говорит, что жизнь только начинается. Реформы — это всегда тяжело, но без них невозможно построить новую страну. Сейчас идут реформы децентрализации, здравоохранения, образования, правоохранительных органов — все эти изменения происходят комплексно. И в этом деле мы будем опираться на таких руководителей, как Сергей Минько. Лично я знаю его более 15 лет, он настоящий патриот Запорожского края. Поэтому призываю все политические силы отбросить свои амбиции, найти взаимопонимание и консолидировано работать на благо Мелитополя, — отметил Григорий Самардак.

Присутствовали на сессии и представители района — глава Мелитопольского районного совета Александр Мордик и председатель Мелитопольской районной государственной администрации Александр Мангул. Руководители Мелитопольского района также поздравили Сергея Минько  с победой на выборах и  выразили  надежду, что город и район будут плодотворно сотрудничать и дальше, и совместно решат такие вопросы, как о границе и развитии территории.

Градоначальника поздравили также городской голова 2002-2006 годов Василий Ефименко, Почетный гражданин города, бывший градоначальник Борис Крючков и председатель городского совета ветеранов Евгений Бабенко.

Какими будут следующие заседания, покажет время.  Депутатам от разных политических сил необходимо на- йти общий язык и сообща приниматься за работу, ведь близится конец года, необходимо утвердить бюджет следующего и решать важные вопросы жизнеобеспечения города.