image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В горсовете конфронтация: бюджетники без зарплаты, власть без кадров

В Мелитопольском горсовете продолжается противостояние новоизбранных депутатов из разных политических сил. Представители «Оппозиционного блока», получившие на выборах ровно половину мандатов, не хотят идти ни на какие уступки своим оппонентам, блокируя работу представительского органа власти. Они не дают команде, поддерживающей избранного мэра, начать нормальную работу городского совета и, соответственно, обеспечивать процесс управления городом.  Двадцать одно

пустое кресло

Напомним, первую сессию городского совета председатель территориальной избирательной комиссии Дмитрий Колесник открыл еще 10              ноября («НД» от 11 ноября 2015 г. — «Вокруг местной власти — нешуточные страсти»). Тогда депутаты получили свои мандаты. Из 42 депутатов в сессионном заседании при-няли участие 39 человек. Перейти к кадровым вопросам депутатам не удалось — об-щественники заблокировали трибуну, в сессии был объявлен перерыв.

В тот же вечер большинство депутатов и председатель теризбиркома приняли, по мнению некоторых экспертов, сомнительное с юридической точки зрения решение продолжить сессионное заседание в полуподвальном помещении частного бизнес-центра на проспекте Б.Хмельницкого, 70. Именно здесь депутаты проголосовали за избрание новым секретарем горсовета Галины Данильченко, за увольнение с должности директора КП «ТРК «Мелитополь» Анны Абрамович и назначение  вместо нее Олега Шостака. Сессию депутаты провели в составе 28 человек (всего в горсовете нового созыва 42 депутата) втайне от общественности и от журналистов.  Не оповестили о предстоящем заседании и депутатов горсовета от  Блока Петра Порошенко «Солидарность», «Партии ветеранов Афганистана» и «Нашего края» (кроме Дмитрия Трухина). Данные решения еще оспариваются в Мелитопольском межрайонном суде.

20 ноября депутаты вновь собрались в сессионном зале, чтобы провести второе пленарное заседание первой сессии. На этом заседании новоизбранный городской голова Сергей Минько получил удостоверение градоначальника, а трое депутатов — свои мандаты. При  этом в зале присутствовали 18 депутатов — мелитопольские избранники от «Оппозиционного блока» проигнорировали заседание.

Третье пленарное заседание первой сессии депутаты попытались провести 9 декабря. На этом заседании планировалось принять решения о перераспределении бюджетных средств и решить кадровые вопросы. В частности, создать депутатские комиссии. Однако представители «Оппозиционного блока» проигнорировали это заседание.

— К сожалению, заложниками ситуации становятся наши горожане и бюджетники — социально незащищенная часть населения. Сегодня, по нашему мнению, должно было состояться третье заседание первой сессии. Есть политдоговоренность, согласно которой, по нашему мнению и по мнению юристов, можем начать работу. У нас есть 21 мандат депутатов и голос мэра (для начала работы сессии необходимо 22 депутатских голоса). Но, учитывая, что накал в обществе велик, мы провели консультации с лидерами политсил и пришли к договоренности: мы хоть и готовы работать, готовы выбирать секретаря, делать этого не будем. Потому что делаем шаг навстречу депутатам «Оппоблока» и выступаем с предложением перенести заседание на пятницу — 11 декабря, — пояснил свою позицию городской голова Сергей Минько. — Если депутаты от «Оппозиционного блока» проигнорируют и эту сессию, тогда мы  начнем работу без представителей данной политсилы.

Но и 11 декабря при двух попытках провести сессию не удалось — оппозиционные депутаты и вовсе не явились на заседания.

Слова не сдержали

Как рассказал Сергей Минько, 16 депутатов нового созыва потребовали провести вторую сессию, чтобы решить вопросы об утверждении регламента, об утверждении Положения о постоянных комиссиях, об утверждении председателей постоянных комиссий, о создании временной контрольной комиссии, ут- верждении ее названия и персонального состава. В свою очередь градоначальник заявил, что готов согласиться с этим требованием, только необходимо внести в повестку дня еще и финансовые во-просы. При этом Сергей Минько подчеркнул, что готов 15 декабря закрыть первую сессию и  открыть вторую.

15 декабря 20 депутатов собрались на сессию — не присутствовали в зале Борис Курбатов («Партия ветеранов Афганистана» — по причине прохождения лечения — прим.авт.) и депутаты от «Оппозиционного блока». Провести сессию при наличии 21 депутата   невозможно — для принятия решений необходимо 22 голоса «за».

— Вчера на согласительном совете (14 декабря — прим.авт.), где присутствовали и трое депутатов от «Оппоблока», ими было выдвинуто требование, чтобы сессия, созываемая сегодня, имела статус «очередная», а не «внеочередная», как об этом было объявлено ранее. Несмотря на то, что для созыва очередной сессии надо больше времени, пойдя на нарушение закона, я согласился поменять статус сессии, — пояснил Сергей Минько. — Вторым требованием «Оппоблока» было вести работу по проекту регламента, предоставленному этой политсилой. «Оппоблоковцам» уступили и в этом требовании. И я, и другие депутаты надеялись, что сегодня «Оппозиционный блок» придет на заседание. Наши надежды не оправдались.

 

Продолжение статьи читайте в газете «Новый день» от 16.12.2015 на стр. 3