image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

На счету — каждая гривня

+IMG_0626На прошлой неделе состоялись общественные слушания по бюджету города на 2016 год.  Городской голова Сергей Минько поблагодарил всех, кто работал над бюджетными документами, а также тех, кто принял участие в слушаниях — депутатов, представителей общественных организаций, средств массовой информации, неравнодушных мелитопольцев. По мнению градоначальника, работа получилась конструктивной, прозвучал ряд предложений и дополнений, которые также приняты к рассмотрению.

Так, согласно проекту бюджета, общий объем доходов на 2016 год составляет всего 733,5 млн. грн. Это на 40,2 млн., или на 5,8% больше, чем в 2015 г. Расходы на оплату труда работникам бюджетных учреждений рассчитаны исходя из минимальной заработной платы, предусмотренной в проекте Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год». Так, с 1 января — минимальная зарплата составит 1378 грн., с 1 мая — 1450 грн., с 1 декабря — 1550 грн.. Все расходы на социально-культурную сферу предусмотрены, учитывая в первую очередь защищенные статьи: зарплату, энергоносители, медикаменты, питание. Также предусмотрено финансиро-вание всех городских программ, которые оплачивались городом и в 2015 году.

— В 2015 г. бюджет развития изначально был запланирован в размере 87 млн. грн. В этой сумме средства бюджета развития именно 2015  года составили 33 млн. грн. плюс остатки за предыдущие 2 года — 54 млн. грн. В течение года за счет перевыполнения доходной части объем бюджета развития увеличивался и на сегодня составляет 99,8 млн. грн., — отметил Сергей Минько. — В 2016 г. расходы бюджета развития запланированы в сумме 35,1 млн. грн. Столько же средств мы планируем привлечь в виде инвестиций (40 миллионов гривен — прим.авт.).

Данный проект бюджета с 21 декабря рассматривают депутаты нового созыва от разных фракций, ведь, чтобы без проблем войти в новый бюджетный год, этот проект нужно принять до 25 декабря.

— Бюджету 2016 года следует уделить особое внимание. У нас очень мало времени. Я очень надеюсь, что депутаты всех политических сил, представленных в городском совете, смогут отбросить свои политические амбиции и сделать все от них зависящее, чтобы бюджетники получали свои выплаты вовремя и в полном объеме, чтобы нуждающиеся мелитопольцы имели социальную защиту, не остановилась работа город-ского хозяйства. Участие представителей «Оппозиционного блока» в бюджетных слушаниях вселяет надежду, что им не безразлична судьба избирателей, которые отдали за них свои голоса. Призываю всех к конструктивной работе на благо города. Мы все мелитопольцы, и у нас одна общая цель — благополучие громады. Как мы проживем следующий год, зависит только от нас. Сможем ли освоить бюджет развития и выполнить все те планы по благоустройству, ремонтам и реконстру-кциям, которые наметили, также зависит от персональной ответственности каждого депутата. Мы не имеем права подвести наших избирателей, наших горожан, — подчеркнул Сергей Минько.