image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

По соседству с минным полем

+Чернов - Война оставила разрушения (2)Мелитопольские пиротехники помогают энергетикам наладить энергоснабжение в селах Донетчины, пострадавших во время боевых действий. С 18 октября в нескольких районах Донецкой области на линии соприкосновения  с оккупированной территорией работают специалисты Мирненского Аварийно-спасательного отряда регионального главка Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Запорожской области.

— Нас отправили в зону проведения антитеррористиче-ской операции для гуманитарного (так это называется) разминирования трасс линий электропередач, — рассказал о цели служебной командировки начальник группы пиротехнических работ Дмитрий Чернов. — Моя группа из пяти человек работала там почти два месяца, а теперь нас сменили коллеги под руководством моего заместителя. Техника осталась та же — УАЗ-469 и ГАЗ-66. Предстояло обез-вредить землю под высоковольтными линиями электропередач, соединяющими территорию Украины с неподконтрольной территорией. В итоге мой расчет из пяти человек обследовал 52 км ЛЭП от Мариуполя до линии разграничения в районе сел Гранитное и Старогнатовка.

— Вы не работали только в той зоне, где случаются обстрелы и вы могли подвергнуться опасности?

— Именно там мы и работали, поэтому сроки так затянулись, так как проходили согласования с нашими военными и со стороной противника. После согласований давали «коридор» на один-два дня, в который надо было уложиться. Но от неадекватных стрелков с «той» стороны, на самом деле, были не застрахованы. Мы обследовали землю под ЛЭП и рядом, ширина осматриваемой полосы — 20 метров.

— Что же вы там выявили?

— Порядка ста единиц взрывоопасных предметов от патронов до кассетных элементов «Смерча» и артиллерий-ских снарядов, боеприпасы советского производства. Это все летело и упало, заминированных участков на нашей территории не попадалось. Группа также обеспечивала работу энергетиков, которым предстояло провести дефектовку этих линий. Мы проверяли трассу, а они следовали за нами и считали, сколько нужно материалов для восстановления ЛЭП. Чем ближе к «передку», тем сильнее разбиты линии. Близ села Гранитное Волновахского района с неподконтрольной стороны были взорваны опоры линий электропередач, в итоге, населенный пункт остался без света. Тогда руководство энергетиков приняло решение запитать село от другой ЛЭП, с украинской территории, потому что «дэнээровцы» не давали разрешения на проведение ремонта этой линии. Для этого нужно было строить совершенно новую линию. Ставили новые столбы, по новой тянули провода. Но чтобы эту линию прокладывать и бурить ямы для столбов, опять-таки, мы должны были обследовать всю эту трассу. Шли цепью с щупами, миноискателями, обследуя полосу шириной 8 метров и длиной 5,5 километра от села Гранитное до села Новогригорьевка. И, знаете, линию построили в сжатые сроки, запустили как раз накануне нашего отъезда. А в последний день поступило согласование от сопредельной стороны на работу еще на одной высоковольтной линии, где осколками минометной мины перебило провод. Мы сопровождали ремонтную бригаду, подготовив полуторакилометровый коридор, чтобы их техника могла подъехать к этой опоре. Линию отремонтировали и к вечеру дали напряжение.

+Чернов и ворота в селе Гранитное, развороченные снарядом Какие-то технические сложности были?
— Не то слово! Там поля два года не убирались, трава не косилась, потому даже просто, без приборов, идти было сложно. Неубранный подсолнух цепляется между собой шляпками, травой шнурки на берцах постоянно развязывались и туда набивались семена и всякий мусор, а когда трава мокрая — это вообще что-то…

— Не обошлось без опасных моментов?

— Например, пришлось работать рядом с минным полем: мы знали, что оно где-то есть, потом видели преду-преждающие таблички буквально в 20-ти метрах от нас. Шли по разбитым позициям наших подразделений, где бойцы уже пошли вперед, а сгоревшая техника осталась, где люди пострадали, и, возможно, погибли. Немножко не по себе в таких местах было…

— Как оценили вашу работу?

— Два человека — я и сапер Бабенков Дмитрий Сергеевич — получили от штаба АТО грамоты «за сумлінне виконання службових (бойових) завдань у складі сил антитерористичної операції на території Донецької та Луганської областей».