image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Открылась амбулатория семейной медицины

+IMG_041729 декабря для жителей микрорайона открыла двери амбулатория общей практики семейной медицины № 12, которая расположена на бульваре 30 лет Победы, 2-а. Три года жители микрорайона и северной части города ждали открытия амбулатории семейной медицины в районе бывшего магазина «Елена». И вот 29 декабря амбулатория приняла первых пациентов. На капитальный ремонт этого медицинского учреждения из бюджета было потрачено 907 тысяч  гривен.

Как рассказал начальник городского отдела здравоохранения Игорь Маслов, эта амбулатория рассчитана на обслуживание 60 тыс. жителей района и оснащена согласно стандартам оказания медицинской помощи на  первичном уровне. Здесь будут функционировать прививочный и процедурный кабинеты, физиотерапевтическое отделение (электросветовое лечение, лазерная терапия, ингаляторий, массажный кабинет),  электрокардиографический кабинет и кабинет для прохождения флюорографии. Для этого за счет бюджета развития был приобретен новый цифровой флюорограф стоимостью более  1,7 млн. грн.

— В новую амбулаторию переведут педиатрические приемы 12-й, 13-й и 14-й амбулаторий, которые раньше располагались в бывшей женской консультации на ул. Краснофлотской и поликлинике на ул. Брив-ла-Гайард. Жители микрорайона получат прекрасную типовую амбулаторию, оснащение которой соответствует стандартам оказания медицинской помощи первичного звена. В амбулатории предусмотрены врачебные, прививочный и процедурный кабинеты. Здесь можно будет сделать ЭКГ и взрослым, и детям. В амбулатории будет работать физиотерапевтическое отделение. Врачи смогут направлять своих пациентов на электро- и светолечение, лазеротерапию, массаж и ингаляции. Установлен цифровой флюорограф, который будет обслуживать жителей всего микрора-йона и который гораздо безопаснее для здоровья человека, чем старый, установленный в отделении кардиологии второй горбольницы,  — рассказал главврач Центра медико-санитарной помощи № 2 Иван Пашко.

— В этом году нам удалось отремонтировать и открыть две амбулатории семейной медицины, — отметил городской голова Сергей Минько. — Сегодня мы убедились, что в здании очень тепло, хотя котел включен на минимум. Такого эффекта удалось достичь за счет утепления стен корпуса, крыши и пластиковых окон. Конечно, есть мелкие строительные огрехи подрядчиков из ЧП «Лета». Я поручаю своим заместителям включить недочеты в план их устранения и не подписывать документы до окончательного их устранения. Что касается работ по благоустройству прилегающей территории к амбулатории, то они продолжаются. У входа в саму амбулаторию установлены лавочки, рядом с медучреждением коммунальщики демонтируют старую беседку, где был организован пункт приема стеклотары. Подъездная дорога к амбулатории заасфальтирована. А вот остальные работы по  благоустройству придется законсервировать. Ведь из-за нежелания некоторых депутатов работать и постоянного оттягивания даты проведения сессии, средства на эти работы были выделены поздно. С 30 декабря наступают морозы, и работы будут приостановлены. Но по весне работа по благоустройству территории возобновится.

— По нашим подсчетам, за 10 лет в городе было отремонтировано всего 2 амбулатории, а в этом году нам удалось открыть еще две, это большое достижение, — отметил Игорь Маслов.

 

В новой амбулатории более 9 тысячам маленьких пациентов медицинскую помощь будут оказывать 9 врачей-педиатров.

В амбулатории будут вести прием врачи-педиатры амбулаторий №№ 12, 13, 14:

— Ежова Наталья Алексеевна (участок №15),

— Персиян Лидия Петровна (участок №13),

— Степанюк Татьяна Михайловна (участок №14),

— Хатина Галина Анатольевна (участок №18-а),

— Ткаченко Елена Александровна (участок №19-а),

— Иваненко Ольга Дмитриевна (участок №16),

— Лавренко Елена Васильевна (участок №17),

График приема врачей можно уточнять по телефону 5-17-24 или по мобильному телефону — 068-87-83-819.

С целью изучения мнения родителей детей района обслуживания амбулатории № 11 (ул. Краснофлотская, 79) и амбулатории № 10 (ул. Гризодубовой, 44) в ближайшее время будет проведен соцопрос о месте приема врачей-педиатров указанных амбулаторий.