image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Новорожденные первенцы года

IMG_0076Первого января 2016 года в полдень в Мелитопольском роддоме на свет появилась маленькая Каролина. Девочка стала настоящим подарком для своих родителей — ее появления семья Овсепян ожидала девять лет.

— Дочь — очень желанная и долгожданная. Появления ее мы ждали девять лет. Под Новый год Деду Морозу мы заказывали главный подарок — сестричку для нашего старшего сына. Папа, конечно, хотел второго мальчика, но я мечтала о дочери. Когда узнали, что будет дочь, папа обрадовался. Имя сестричке выбирал наш старший ребенок — сын Лев, ему уже почти 10 лет, — рассказывает мама новорожденной 30-летняя Анна. — Сынок решил назвать ее Каролиной. Малышка родилась с весом 2,5 кг и ростом 48 см. Роды были непростыми, так как у малышки было ягодичное предлежание, но родила сама. Малышка появилась на свет в 11:35.
IMG_0059С первенцем года Анну Овсепян поздравили представители городской власти. Первый заместитель городского головы Ирина Рудакова, управделами исполкома Елена Дубинина, заведующий гор-здравотделом Игорь Маслов передали Анне и маленькой Каролине поздравления от городского головы и подарили оранжевую обезьянку, а маме -дисконтную карту магазина «Непоседа», в котором родители смогут купить все необходимое для дочери и при этом сэкономить на приобретениях.
Как рассказал главный врач Мелитопольского роддома Анатолий Скиданюк, группа новорожденных 1 января в этом году получилась интернациональная.
— В первый день года в нашем роддоме деток у нас родили армянка из Мелитополя и украинка, армянка и татарка из Херсонской области. Такая вот интернациональная компания. В общем счете мы приняли двух девочек и двух мальчиков. Женщины из соседних областей у нас рожают часто. Обычно к нам едут не только жители прилегающих районов, но и женщины из Геническа и Генического района Херсонской области. В Геническе уровень роддома немного пониже, чем у нас, поэтому из тех районов Херсонщины, что ближе к нам, часто приезжают в Мелитополь рожать. Последнего ребенка, мальчика, 31 декабря в 20.20 тоже родила женщина из Херсонской области. В 2015 году в Мелитопольском роддоме приняли 1648 родов, мальчиков больше, чем девочек. В целом рождаемость немного упала — на 117 детей в прошлом году родилось меньше, чем в 2014. За год была одна тройня, в которой выжили все детки. А вот двойняшек родилось всего девять — в четыре раза меньше, — подвел итоги года Анатолий Скиданюк.
Возраст для материнства, как говорит Анатолий Скиданюк, тоже не помеха. Мамами в прошлом году стали две несовершеннолетние 15-летние девушки. Несмотря на свой юный возраст, они ответственно отнеслись к своему положению и рожали первенцев вместе со своими ма-мами.
— А вообще достаточно часто мамами становятся женщины от 40 до 50 лет. В 2013-ом, кажется, рожала 56-летняя дама. Вот сегодня (4 января) рожает еще одна пациентка в возрасте 42 лет, — говорит Анатолий Скиданюк. — В прошлом году самый маленький вес новорожденного составил 970 грамм. Мама родила на 26 неделе, сейчас ребенок в полном порядке. А самый тяжелый новорожденный в 2015 году весил 5,2 кг.
В Мелитопольском районе 31 декабря в первой половине дня родились двое — девочка (с.Семеновка) и мальчик (с.Украинка). А 1 января в родильном отделении Мелитопольской центральной ра-йонной больницы год открыл появившийся на свет в 5 часов утра мальчик (с.Вознесенка). Все детки и их мамы, по словам акушеров, чувствуют себя хорошо и уже готовы к выписке.