image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Прихожане славили пришествие Христа

IMG_01638 и 9 января в ДК им. Т.Г.Шевченко прошли праздничные концерты, посвященные Рождеству Христову. С главной сцены города славили рождение Сына Божьего представители всех христианских конфессий Мелитополя.

«Рождественские перезвоны»

В этом году 8 января в честь Рождества Христова Межконфессиональный комитет христианских церквей Мелитополя и отдел культуры исполкома Мелитопольского горсовета организовали общегородской праздник под названием «Рождественские перезвоны». В празднике участвовали представители различных христианских конфессий, местные активисты. Волонтеры напекли много сладостей и изготовили разнообразные поделки, которые предлагали горожанам на ярмарке.

Выпечку и рукодельные сувениры мелитопольцы раскупали быстро — ведь деньги от продажи товаров на этой благотворительной ярмарке пойдут на нужды военных, которые защищают нашу страну в зоне АТО. На ярмарке волонтерам удалось собрать 4670 грн.: 1000 грн. — единый благотворительный взнос и 3670 грн. — от продажи работ рукодельниц. Эти деньги будут направлены на приобретение необходимых вещей для бойцов: флисовые перчатки, балаклавы, пленки для утепления блиндажей, матрасы, одеяла, противопростудные лекарства и многое другое.

IMG_0129После ярмарки мелитопольцы посмотрели спектакль, повествующий о рождении Христа. Перед этим с Рождеством Христовым зрителей поздравили священники и пасторы пяти христианских общин Мелитополя. Затем выступили христославы из Молочанской музыкальной школы. Спектакль подготовили более 70 прихожан церкви евангелистских христиан «Благодать». Они со сцены рассказали зрителям о том, как долго люди ожидали пришествия Христа на землю и об истории его рождения. Мелитопольцы не скупились на аплодисменты — спектакль понравился всем зрителям.

«Вифлеемская звезда»

Под таким названием 9 января в большом зале ДК им. Т.Г. Шевченко прошел рождественский концерт, подготовленный хоровыми коллективами православных церквей Мелитополя.

— Снова мы встречаем светлый празд-ник Рождества Христова. Снова, как и двадцать веков назад, в наших сердцах зажглась звезда надежды. Хочу поздравить всех вас с этим светлым днем. Желаю вам придерживаться единства и стойко противостоять всем соблазнам. Христос рождается. Славьте его! — обратился к зрителям священнослужитель храма святой великомученицы Татияны отец Михаил и зачитал поздравление архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки.

После этого хоровые коллективы православных храмов провели празд-ничный концерт. Дружное исполнение рождественских песен не оставило равнодушным собравшихся в зале мелитопольцев.

Два концерта вместо одного

В 2015 году для горожан также был организован рождественский концерт, подготовленный Межконфессиональным комитетом христианских церквей Мелитополя. Но в  прошлом году                 ограничились одним концертом. А в нынешние праздники мелитопольцы смогли побывать на двух концертах, посвященных Рождеству Христову и подготовленных представителями разных христианских конфессий. За разъяснениями, почему христианский праздник в этом году празднуется отдельно Межконфессиональным комитетом и отдельно коллективами православных церквей города, мы обратились к благочинному церквей Мелитополя протоиерею Максиму (Смирнову).

— Никакого противостояния между нашими ветвями христианской веры нет,- пояснил отец Максим. — Мы проводим рождественский концерт «Вифлеемская звезда» каждый год. В прошлом году пасторы пяти христианских общин попросились присоединиться к нашему концерту. Мы согласились и провели большой рождественский концерт для горожан. В этом году такой просьбы не было — то есть комитет решил устроить свой концерт. Значит, мелитопольцам повезло, и они смогли посетить два праздничных концерта.